Сиануквиль и национальный парк Рием

Выбравшись из Банлунга в столицу, на следующий день мы уехали к морю. Два дня провели в Сиануквиле. Поскольку лежать на пляже мы умеем плохо, то в первый же день выбрались на экскурсию по национальному парку Рием.

Решили поехать организованно с группой (25$ с человека, 8:00–16:00, завтрак и обед включены в стоимость). Других вариантов там и не предлагают.

Сперва кормят завтраком в Сиануквиле, потом около часа на минивенах везут до парка. Далее группу пересаживают в лодку с мотором и катают по реке.

Парк Рием — это река с прилегающими к ней мангровыми зарослями и участками суши, куда можно высадиться и погулять. Я очень люблю мангры, хотя мне больше нравится ходить на каяке по этим зарослям самостоятельно, когда есть такая возможность.

В окрестностях парка было облачно. Более того, накануне наш приезд в Сиануквиль ознаменовался коротким ливнем. Старожилы сказали, что не помнят подобной погоды в начале января.

Группу высаживают на берег погулять и ведут на ближайший холм.

Расстояние небольшое, но очень жарко и душно: пока поднимешься, намокнешь и выпьешь всю воду, которую выдают перед прогулкой.

Вид с холма на парк и реку. Ничего специального, как вы видите.

Лодка идет дальше, у одной из платформ возле воды группу выгружают на ланч. Тут у народа есть время пообщаться друг с другом. Нас было 24 человека, все европейцы, русские только мы. В этом году очень заметно, русских здесь стало меньше: раньше Сиануквиль считался русским курортом, теперь отдыхают в основном европейцы и местные жители. Предвижу вопросы: нет, ни одного косого взгляда в нашу сторону и никаких разговоров о политике. Хотя парижанок вот спросили, как им живется в их городе после терактов. Девицы честно сказали: хоть пройти теперь можно по городу, нет таких толп.

После обеда мы подъезжаем к другому причалу и идем по очень живописному деревянному настилу к смотровой башне.

Тут мне очень нравится, хотя на настиле лежала длинная тонкая зеленая змея. Но нам сказали, что она не ядовитая.

Вообще-то смотровая башня построена для наблюдения за птицами, мы их особо не видели.

По берегам живут цапли, их и из лодки можно разглядеть.

Под конец экскурсии мы подъехали ближе к морю и нас отвезли купаться на ближайший пляж на часок.

На пляже под столом сидел наш знакомый большой геккон. Он сидел так спокойно и долго, что можно было его фотографировать близко.

Портрет крупным планом. Какие ушки, какие пальчики :-)

Итог: экскурсия в парк Рием приятная, созерцательная, но без вау-эффекта.

Немного про Сиануквиль. Мы были тут два года назад. Оказалось, что за два года на Серендипити изменилось очень многое. Закрылся гестхаус, где мы раньше жили, разломали вкусный ресторан, где мы раньше ели. Пришлось все разведывать заново. Мы ничего здесь не бронировали, посмотрели пару мест и остановились в Mick&Craig, что рядом с Золотыми львами (20$, в комнатах все есть, но никаких излишеств). Рядом с ними покупали экскурсию в парк, а соседями их была контора Paradise bungalows, к которым мы собирались ехать на острова. Так что расположились мы стратегически. Жилье пошикарней, с бассейном, стоит тут от 35$.

Цены на фруктовом рынке — как два года назад. Манго 2.5$, ананас — 1$.

Самое вкусное в Сиануквиле из еды — это морепродукты. Изучив свежий путеводитель, мы отправились в пляжный ресторанчик Веachy. Он работает по вечерам и за 5$ предлагается вот такая тарелка ассорти:

А днем и вечером вдоль пляжа ходят тетеньки с коромыслами, которые торгуют жареными кальмарами и осьминогами.

У тетеньки в тазу горшок с углями, на которых она жарит свой товар при покупателе. Все очень свежее, упаковывается с острым соусом... в общем, главное — не захлебнуться слюной, пока ждешь. Цена — 0.5$ за штучку.

На второй день мы честно лежали на пляже. Спросили у местных жителей, как же он правильно называется, оказалось — Очиэтиэль! А мы его звали Охуе.. охыэ... а, ладно.

Забрались подальше, где мало народа, залегли под зонтиками на лежаках в обнимку с кокосовым орехом и фруктами. Как и раньше, там регламент такой: ты что-то покупаешь в кафешке, а потом можешь лежать у них под зонтиком хоть целый день. Целый день мы не можем, но часа четыре осилили. Все равно пляжный отдых в нашем исполнении — это 10км пешком туда-обратно.

А дальше мы уехали на остров Ко Ронг Самлоем, но об этом будет следующий рассказ.

Сиануквиль с борта теплохода.