Ночные лягушки и не только

После прогулки в окрестностях вулкана Ареналь и обеда у игуан нас повезли в заповедник Каньо Негро.

Ехали мы туда около трех часов, группу разместили в двух соседних отелях. Нам достались домики в Hotel del Campo. Тут жилье попроще и поближе к природе, но есть все необходимое, в том числе нагреватель для воды и кондиционер. Вокруг сад с небольшим бассейном, в котором прыгают обезьянки и растут цветы и плодовые деревья (эх, жаль, что не сезон!). Комары тоже напомнили о себе.

Мы договорились на ресепшене о ночной экскурсии. Она начиналась в 20:00, гуляли мы полтора часа. На группу из восьми человек было два гида, стоит это все 25$ с человека. Восемь человек — это довольно много, лучше бы 4–5. А то приходится ждать своей очереди, чтобы рассмотреть что-то интересное.

Гиды ведут группу в соседний лес и внимательно ищут лягушек, ящериц и разную другую интересную живность, после чего показывают нам. Без гида мы бы почти ничего не нашли. Местные рептилии любят сидеть на листьях, а не на земле, там их и искали.

У нас с собой были свои налобные фонари, остальным выдали обычные фонарики, которые занимают отдельную руку. Фотоаппарат должен уметь снимать макро в плохом освещении. Поэтому зеркалку мы не брали, зато мой олимпус был очень кстати.

Это небольшая, но очень эффектная лягушка по-русски называется маленький древолаз, по-английски strawberry poison frog (лат. Oophaga pumilio).

Она и правда ядовита для птиц или небольших млекопитающих. Но для человека не опасна, яда не хватит. Лягушки сидели смирно и не пытались убежать при ярком свете. Скорее всего, они были сонные.

Кажется, это лягушка Scinax elaeochrous или narrow-headed treefrog, но она не такая яркая, и потом ее сложнее определить.

При свете фонарика у нее забавно светится пузо.

Тоже она?

Снова «ядовитая клубничка».

Наше умение снимать в темноте растет, лягушки становятся все более четкими.

В конце всё вообще стало красиво:

Саламандра:

Летучая мышь решила поспать под листиком, а тут мы.

Не с первого раза удалось нам запечатлеть символ всея Коста-Рики:

Это красноглазая квакша или red-eyed leaf frog (Agalychnis callidryas). И она уже собралась спать вот в таком «подвешенном» состоянии.

Напоследок, уже на дорожке отеля нам показали толстую грустную жабу ага (Rhinella marina):

Теоретически она вырастает огромной, но наша жаба была всего 10–12 см.

Экскурсия нам понравилась, мы сперва думали самостоятельно повторить этот опыт следующим вечером, трек-то был записан. Но не осилили: целый день с утра до вечера смотрели на разных птиц Каньо Негро и количество впечатлений зашкалило.