Парк Монтеверде и ленивцы

После долгой дороги мы, наконец, добрались до парка. Как я понимаю, прогулочных парков тут несколько, и нас привезли в самый популярный.

Здесь можно было кататься на зип-лайне, а можно было гулять по подвесным мостам.

Зеленым отмечены мосты и дорожки, красным — трассы зип-лайнов.

Дальше было не менее часа метаний. Во-первых оказалось, что не все определились, куда же они хотят. Изначально по времени каждый попадал только на один маршрут, но тут прошел слух, что можно на оба, зато без обеда. Я думала, что все мы пойдем на зипы, но Ран сказал, что он хочет гулять и смотреть зверушек, на зипах ничего увидеть невозможно. Мне захотелось сразу везде, но на зиплайн стояла большая очередь, а наша группа припозднилась и пропустила отведенное нам время. В общем, случился бардак. Устав от него, мы с Раном тихо отправились вдвоем гулять на мосты, не став ждать группу. Тиночка от нас отстала, но потом поступила так же: группа шла по короткому маршруту и трясла мосты :-)

Монтеверде — очень красивый облачный лес.

Обычно тут очень влажно, нам сильно повезло увидеть эти деревья под солнцем. А вообще они должны стоять в облаках.

К таким мостам мы привычные еще с Непала, но гулять по ним все равно здорово, под ногами пропасть иногда метров в сто.

Гуляя вдвоем, мы никаких зверей не увидели, зато в тишине любовались лесом.

Именно так по описаниям и представляла себе Коста-Рику: 50 оттенков зеленого.

Мы уже тихо возвращались назад, описав круг по тропинкам, когда увидели бегущую нам навстречу Тиночку. Она сказала, что группа, с которой был гид, видела ленивцев у третьего моста (все мосты пронумерованы). Мы сами, конечно, не заметили их, хотя проходили мимо. До моста было недалеко, мы тоже вернулись.

И вот они ленивцы. Тут у нас мама с детенышем.

Вообще-то их разбудила небольшая группа с гидом, которые подошли чуть раньше нас. Но разбудила совсем ненадолго, мама снова собирается спать.

А тут видно детку. Очень забавные у них прически, светлые волосы, как у людей.

Тут видны коготки!

Ребенок тоже сладко зевнул и лег спать. Спят ленивцы по 16 часов в день.

Вот в таком виде мы их и пропустили, без гида или собственного опыта и не разглядеть.

Просто комок шерсти в развилке дерева, да еще и позеленел от неспешной жизни. В шерсти ленивцев заводятся сине-зеленые водоросли, они очень помогают слиться с окружающим пейзажем.

Воодушевившись увиденным, мы отправились в офис нацпарка на обед. Особо стойкие в количестве пяти человек после обеда все-таки попали на зип-лайн, но я не пошла. Ведь на зиплайнах я накаталась в лаосском парке Бокео, а вот ленивцев мы еще не видели. Тин была на зип-лайнах и рассказала, что там всё очень безопасно сделано, для пугливых американцев не то что в Лаосе — тормозите в матрас на дереве. Каталка ей понравилась, так что и это развлечение тоже можно смело порекомендовать.

После обеда группа пожелала ознакомиться с местным кофе. Ходили слухи, что в Коста-Рике просто ну очень хороший кофе, и нас повезли на небольшую кофейную фабрику с магазинчиком и дегустацией. Нет, ничего особенного в местном кофе мы не обнаружили. Тайский кофе лучше, а уж до лаосского настолько далеко, что даже не о чем говорить. Но один пакетик купили, все-таки свежий кофе с нулевого километра.

На этом рассказ про Коста-Рику я завершаю: переночевав в милом отельчике рядом с Монте-Верде, ранним утром следующего дня мы выехали в Сан-Хосе, а оттуда улетели в Панаму. Но это уже другая история.