Яншо

Три дня мы провели в Яншо и окрестностях: катались по реке Ли, ездили на велосипедах и ходили гулять пешком.

Все путешественники в Китай обязательно едут в Яншо, но при этом европейцев тут опять почему-то не было. Куда что девается?

А едут все смотреть на замечательные карстовые холмы, между которых текут реки.

Это река Ли. По ней мы в первый день катались на плотах.

Когда-то плоты были бамбуковые, но теперь они стали пластиковые и с мотором. Тарахтят дюже громко.

Но вокруг красота и все зеленое-зеленое.

В кадр попала крыша, зато она закрывает нас от солнца.

Холмы возле реки Ли изображены на банкноте в 20 юаней, и китайцы прикладывали денежку и искали нужный ракурс. Ну как-то так примерно:

Экскурсия стоит 150 юаней с человека, это путь на автобусе в Синпин и обратно и катание на плоте с мотором примерно две трети пути до Янди. Вокруг одни китайцы, так что понять команды «а теперь идем туда-то» трудновато.

Катание по реке занимает в общей сложности около двух часов, в дальней точке высаживают прогуляться. Мы были заняты очень важным делом — внимательно просматривали пешую дорогу вдоль реки, потому что хотели тут позже погулять пешком.

А вдоль таких холмов пройти можно не везде.

На обратной дороге наш автобус сломался, отъехав примерно километр от автостанции Синпина. Есть вечные азиатские сюжеты, и этот один из них. Посидев со смирными китайцами на обочине минут сорок, мы решили быть хозяевами жизни и поехали домой на рейсовом автобусе за 7 юаней — неспешном и заполненном, но живом.

Яншо было самым жарким местом в Китае за текущую поездку, жарким и влажным. Тут уже в изобилии продаются фрукты и цены на них пониже, чем в провинции Фуцзянь. Лучше всего покупать фрукты в супермаркетах — и дешевле, и не надо объясняться с продавцом (манго — 5 юаней, ананасы — 2.90, арбузы — 1.50 за цзинь).

Сам по себе поселок Яншо ничего особенного не представляет. В нем есть одна прогулочная улица, где к вечеру становится так людно и шумно, что она меня сперва пугала. На третий день я привыкла, мы все равно ходили туда за пирожными и жареными кальмарами. Но я все равно в таких местах чувствую прилив особой нежности к Таиланду — как там на этих вечерних уличных рынках мило, вкусно и весело, и как же тяжело и громко в Китае.

Всю ночь и утро второго дня шел дождь, но после десяти утра стихия притихла и мы рискнули взять велосипеды в прокате и поехать к реке Юлун.

Река эта меньше и тише реки Ли.

На ней есть забавные переправы, пригодные как для велосипедов и мотоциклов, так и для плотов (плоты здесь честные бамбуковые и без моторов).

По переправе очень весело кататься, я даже специально каталась взад и вперед для удовольствия. А бабуля вот по делам едет.

Вокруг те же самые зеленые карстовые холмы с какими-то пещерами. До пещер мы в результате не добрались.

Крестьяне занимаются своими делами.

Туристы тихо катаются под зонтиками.

Видели забавное приспособление — лифт для подъема плота вверх через маленькую плотину. Зонтик при этом складывают.

Потом мы повернули от реки и углубились в поля.

Местами было грязно, но у нас были хорошие мтб-шные велосипеды. Брали в прокате их в центре Яншо возле Макдональдса по 50 юаней в день (простенькие городские велики сдаются дешевле), плюс там еще просят залог в 250 юаней за один велосипед.

Мы снимали дырку в холме, а передний план получился случайно :-)

Есть дырявый холм по имени Moon Hill, но посмотреть на него можно только за деньги. Мы не пошли, на трассе можно найти нужный ракурс бесплатно.

На третий день мы пошли в пеший трек Синпин-Янди: 5 часов, 16 км, 3 переправы.

Были готовы переправляться вплавь, вещей взяли минимум, но до этого, к счастью, не дошло. И вообще в этой реке не купаются, даже местные дети не были замечены. Очень странно: наверное, здесь это не принято.

Первую часть пути просмотрели еще раньше с воды: трек начинается с проезжей дороги, с которой надо свернуть к реке, а дальше идет бетонный бордюр, удобный для ходьбы.

Было первое мая, всеобщий выходной, и плоты с моторами тарахтели особенно громко.

Дорога несложная и красивая. Формально сюда водят туристов, организовывая трансфер из Яншо и гида. Но мы и сами дорогу нашли.

Первый паром поехал быстро, он вполне официальный и стоит 10 юаней с человека. Второй отрезок сперва обходит заболоченные участки, потом поверху идет хорошая бетонная тропинка вдоль садов и по лесу.

Сады апельсиновые. Апельсины еще кислые, но уже красивые.

Петухи в апельсинах.

До второго парома мы немного не дошли, местные лодочники очень рвались перевезти нас чуть раньше (30 юаней за двоих). Идти жарко, мы рвали апельсины и выжимали их в воду в бутылке, получался такой приятный кислый напиток.

Мышь в апельсинах.

Последний паром был опять официальный, напротив поселка Янди (10 юаней с человека). Паромщик увидел, что аж три человека хотят уехать и специально приехал за нами с другого берега.

Прямо на причале мы погрузились в автобус, подождали полчасика, пока автобус вытащит своего застрявшего в песке коллегу и вернулись в Яншо на северную автостанцию.

Трек вдоль реки Ли очень красивый, но есть два минуса: проходить через деревни не очень интересно и еще плоты с моторами громкие. Так что любителям погулять я его рекомендую, а остальные, наверное, и сами не пойдут :-))