Крым. Россия. VPN.

(Заголовок — парафраз плакатов, изрядно развешанных по Крыму)

1. Нужен VPN. В отличие от ситуации в Китае или Москве, из-за за...гибов властей не страны пребывания, а совершенно другой, но я не про политику, я про технику. Чисто технически наткнулся на то, что play store работает до момента попытки нажать «install», и тут выдает 403. Туннель до Лондона помогает.

1.1. Я так понимаю, деньги на свою процессинговую систему банковских карт, о которой говорили еще полтора года назад, благополучно спи...онерили? Платить можно только наличными.

Update: пишут, что нет, не спионерили — карты MasterCard правильных российских банков в это время вполне работали. Но в массе никто не предлагает возможности заплатить картой, так что карта будет полезна только в банкомате. И в транспортных узлах есть мутные предложения по обналичке.

2. Вода чистая. Куда Байкалу. Пожары тушат. Куда Байкалу. Правда, соленая, тут у Байкала преимущество.

3. В поведении людей отчетливо ощущается нервозность. Часто рычат друг на друга на ровном месте и явно не по злобе — конфликт не развивается. Похоже на сдающие нервы. Вне этих срывов отношение ощущается как доброе. Юмор в надписях тоже добрый, куда Сибири.

3.1. С татарами хуже, там недоброе отношение чувствуется. В среднем, разумеется.