Весенний Крым.

Вернулись из прекрасного весеннего Крыма. Там сто оттенков зеленого, и поляны цветов, и горы — все как я люблю.

Было гораздо холоднее, чем мы рассчитывали: наверху регулярные заморозки ночью и холодные ветра днем. Зато всего один реально дождливый день. Идти под рюкзаком по такой погоде очень легко, а вот ночевать в застиранном спальнике — трудно.

В апреле туристов в горах нет вообще, на майские праздники они появляются. В горах очень чисто, алчные лесники со сменой власти исчезли, тропы размечены. Не платили за вход ни в Большой каньон, ни в Долину Привидений; но это наверное потому, что туристические тропы через кассы не проходят.

Мы даже ради интереса зарегистрировались в МЧС, чтобы узнать, как это — быть официальной группой. Никакой разницы, как оказалось. Только когда мы забыли сняться с маршрута, они нам позвонили и спросили, как дела.

Остатки энергетической блокады еще застали. Электричество отключают в разных местах, но ненадолго. Троллейбусы пустили только за три дня перед нашим приездом. Местные жители держатся стойко, ни разу нам не жаловались. За зиму под Катькой выложили камнями на горе огромную надпись «Россия» явно для собственного удовольствия.

Наши надежды сбросить зимний жирок разбились о разнообразие блюд в крымских столовых, тандырную выпечку и кубанскую ряженку.

Маршрут был такой.

Первые 4 дня: Соколиное — Большой каньон — Ай-Петри — Спирады — Балчих-кую — Форосский кант — Байдарские ворота — Форос.

Потом мы уехали в Алушту и за один день налегке сбегали на Чатырдаг (Ангарский перевал — Ангар-бурун — нижнее плато — Тисовое ущелье — Сосновка).

Вторые 4 дня: Лучистое — Аленга — Юж.Демерджи — Джурла — Босна — Диплис — Каменные гребни — Тырке-яйла — Стол-гора — Сулух-оба — Караби-яйла — оз.Хун — Рыбачье. В оставшийся день полюбовались выставкой ирисов в Никитском саду.

Дальше будут слайды.