Озеро Козяк находится в центральной части парка. Больших водопадов тут нет, а потому автобусные группы предпочитают ездить по озеру на паромах. Для любителей прогулок это тихое и очень приятное место.


Вот карта:




Паром из пункта P3 заходит на оба берега (Р1 и Р2) в южной части озера, в произвольной последовательности. Лишь однажды внутри парка у меня проверили билет, даже внимательно посмотрели на дату - при посадке на паром. На входе я обычно помахивала билетом издалека. Помимо этого парома есть другой, поменьше, который курсирует из пункта Р1 в Р2 и назад, возит туристов к южным водопадам.
Еще на карте нарисован туристический "поезд" на восточном берегу, я его даже видела издали, но ни разу не пользовалась. Похож на туристический поезд на ВВЦ. Он может быть полезен пожилыми людям или родителям с маленькими детьми, если кто-то из стариков или детей устал гулять. Время этот автобус-поезд особо не экономит, потому что ездит раз в полчаса или еще реже.




Вдоль озера Козяк я гуляла по нижним тропам. Восточный берег прямее и интереснее. Во вторую половину дня сюда светит солнце.




Мне очень нравятся эти косые солнечные лучи.







В озерах очень много рыбы, в том числе и в этом.




Попадаются экземпляры длиной в локоть. Слышала кого-то из соотечественников (возле северного каскада): "Эх, сейчас бы острогу!"
Но рыбы людей не боятся, так что угрозы, видимо, не выполняются. Зато булки кушают с удовольствием.




В прибрежных кустах почти поспели ягоды







и грибы. Только я их не знаю. Шляпка выглядит как кусок дрожжевого теста издалека, а ножка красная. Кто же это?




На восточном берегу вдоль берега растут замечательные деревья, буки и грабы. Огромные.




Я с ними поговорила немного.




Панорама порвалась и исказилась, но вполне концептуально.




Западный берег озера длиннее, потому как более изрезан. А еще там мало солнца, некоторые отрезки на тропе, кажется, всегда лежат в тени, поэтому там прохладно и сыро.
Но не везде.




Вообще-то, нацпарк - это не только озера, но и большой лесной массив вокруг них.




В здешних лесах даже медведи водятся. На лето они, правда, откочевывают подальше от туристов.













В юго-восточной части озера есть немного водопадов, но их из леса не очень хорошо видно. Только к ближайшему можно подобраться.