Национальный парк Крка, шесть лет спустя

Первый раз я была в парке Крка в одиночку в, осенью 2012 года (вот как это было).

Поскольку в нынешнюю поездку мы жили в Сплите, ехать до парка нам было часа полтора. Платный автобан обошелся в 31 куну, вход в парк стоит теперь 110 кун с человека. Приехали в парк мы около полудня, народу в это время очень много. Теперь вроде как пускают ограниченное количество туристов в день. Видели у касс некий счетчик посетителей, но работал он странно.

Шесть лет назад я шла пешком из города Скрадин вдоль реки. Теперь мы доехали до местечка Лозовац, где есть большой туристический бесплатный паркинг. Там посетителей быстро сажают на автобусы-шаттлы и везут до входа.

Над озерами и возле водопадов проложены прогулочные дорожки. У входа и на смотровых площадках людей много, но потом все как-то рассасываются и гулять все равно очень приятно.

Парк зарос диким инжиром. Оказывается, это очень влаголюбивое растение. Но увы, фиги в июне висят еще зеленые. Как выяснилось впоследствии, есть ранние сорта, но их весьма мало.

В тихих заводях плавают рыбки. Знаю я этих рыбок, в Тае они щекочутся страшно и норовят тебя пожевать! Тут купаться нельзя, поэтому туристы целы :-))

Очень красивый цвет воды и зелень, даже когда нет солнца.

Начались водопады:

Травертиновые террасы. Примерно такие же террасы в парке Плитвицкие озера. Но слишком далеко он от Сплита и потому мы туда на сей раз не добрались.

Вся панорама целиком:

В этот водопад мы залезли. То есть просто намочили сандалии и подошли поближе.

Вид сверху на основной каскад парка. Внизу каскада можно купаться, желающих много. Температура воды около +20, как и в конце сентября.

Основной каскад ближе.

Людей на переднем плане в реальности гораздо больше, но в сам водопад они не заплывают: он мудро отгорожен специальными поплавками.

Когда мы собрались купаться, как раз вышло солнце. Если грамотно подойти к вопросу, можно найти скамейку для одежды, вот только купаться придется по очереди.

Около ограждения весело плавать и держаться за него, потому что водопад уносит прочь :-)

После купания перекусили и снова пошли наверх к Лозовацу.

Из Лозоваца поехали в Скрадин на обед. Машину оставили возле Скрадинского моста, потому что с парковкой в городе должно быть туго.

Пока шли к городу, встретили лебедей на городском пляже. Они тут ухоженные и красивые.

Но какая же это огромная ... птичка!

Когда лебедь вышел из воды и подошел близко, стало понятно, что он мне по пояс будет. Я скормила ему булку, отступая на заранее подготовленные позиции.

А зря, рано скормила. За папой появились мама и дети

Лебедята тут белые, а не серые. Но пока еще лапки и клюв у них не такой веселой расцветки, как у родителей.

В Скрадине во второй и в последний раз за эту поездку мы пообедали в ресторане. Я помнила, что ресторан «Бонача» тут очень даже неплохой.

Вид на город и марину с крепости:

Городок Скрадин маленький и антуражный. Основная его улица:

Шутили, что топонимы у хорватов все про одно — Загреб, Скрадин. Особенно прекрасны городские вывески «Загребачка банка» — все как есть сказали, ничего не утаили. У нас в России только «Совкомбанк» столь же искренне назван. Может, они тайные партнеры с Загребачкой?

На обратном пути заехали в нашу марину Затон. Нас терзали сомнения насчет инфраструктуры и провианта. Марина на затоне отшибе стоит, еду-то где брать? Мы ведь поедем на яхту своим ходом, машины у нас не будет. Знаю, что многие яхтсмены на неделю снимают машину и стоит она в марине. Мы так решили не делать, поскольку недельная аренда машины-автомата со страховкой вышла бы дорогой. Вот если бы с ручной коробкой и без страховки, то выгодно. Но мы не настолько уверены в себе и в мире.

Выяснилось, что марина расположена в километре от крошечного городка Затон. И все это, натурально, в затоне. То есть в узком длинном проливе вглубь суши. В городке есть магазин и пекарня, так что от голода мы точно не помрем. А марина выглядела очень пристойно и сразу было понятно, где у нее офис, а где душ, то есть все необходимое есть. :-))

Возвращались в Сплит мы по бесплатной дороге вдоль побережья. Она медленная, извилистая, но весьма живописная. Вечером встретили в аэропорту Элге и дальше приключались уже втроем.