Задар

Город Задар находится в 160 км от Сплита. Ради одного только города мы бы так далеко не поехали. Но в Задаре есть морской орган — уникальный инструмент, нигде такого больше нет. Вот уже 13 лет Море непрерывно играет на нем. На заглавной фотографии как раз маэстро. И небо над ним.

Пропустить такой концерт мы не могли. Сама идея сотворить орган для моря была настолько эльфийская... Но получилось, что для города это теперь самая известная достопримечательность, затмившая все исторические постройки. Люди тоже тянутся :-))

Орган построил Николо Башич. Под ступенями городской набережной в самом центре помещены каменные трубы. Отверстия для выхода звука находятся на тротуаре и между ступенями лестницы. Чем больше волнение, тем громче и разнообразнее звук.

В Википедии есть ссылка на качественную аудиозапись, где сохранены низкие частоты, послушайте.

Вот так выглядят отверстия в тротуаре. Если поднести руку, чувствуется довольно сильная вибрация.

А это отверстия в ступеньках. Тупик заслушался.

С погодой нам повезло, были небольшие волны и орган звучал вовсю. В штиль орган, наверное, затихает. Мы сели на ступеньки и довольно долго слушали концерт. Люди, посмотрев на нас, тоже уселись вокруг, но тут ведь как — волна иногда захлестывает ступени и не все остаются сухими :-)

Наша запись получилась не такая хорошая: все фотоаппараты напрочь отрезают низкие частоты. Так звучал орган у нас, с поправкой, что тут не все низы слышны. Верха были почти гармоничные, а в нижнем регистре диссонансы.

Рядом у солнечного круга (который светится в темноте, но днем это оценить нельзя) пришвартовался пятимачтовый клипер Royal Clippers.

Паруса у него, по крайней мере, есть, и какой-то маршрут тоже. Огромный корабль, в один кадр даже издалека не влезает.

Наслушавшись органа, мы пошли гулять по городу.

Церковь святого Доната:

В Задаре много античного наследия и богатая средневековая история.

Площадь Пяти колодцев:

Во времена турецкого завоевания многие города и крепости Далмации были взяты турками, но только не Задар. В том числе и потому, что тут была вода, и город благополучно выдерживал осаду.

Триумфальная арка:

На самом деле, это городские ворота, построенные при Венецианской республике в 16 веке.

А эту акварель Элгэ нарисовала по мотивам задарской марины.

Погуляли в парке королевы Елены. Когда Задар был еще крепостью и горожанам выйти из нее было не так-то просто, тут сделали первый общественный парк в городе.

Кстати, ударение в названии города — на первый слог. Как и в большинстве хорватских слов и топонимов: Зáдар, Трóгир, Шúбеник. Я в первый свой приезд в Хорватию этого не знала. Поэтому-то на слух хорватский не очень понятен: ударение и интонация у нас другие, понимать речь нам это сильно препятствуют. При этом когда начинаешь читать по-хорватски (особенно если старославянский в бэкграунде) — почти все понятно.

Смешной знак, запрещающий остановку всем автомобилям, кроме смарт-каров. Автомобиль-мышь, заряжается через хвост.

О приземленном: обычную машину в Задаре припарковать очень большая проблема. В центре даже на платных парковках места нет совсем. Через полчаса поисков мы отъехали на километр от центра и даже нашли какую-то бесплатную парковку. Но это не всем удобно. Мы втроем не запарились сходить километр туда-обратно, а вот если кто со стариками или детьми приехал... ну вы поняли.

Ехать из Сплита в Задар довольно быстро, мы за два часа доехали по платной трассе, обошлось это в 61 куну.