Шибеник

Утром в офисе марины мы заказали такси, в девять утра уехали в Шибеник.

Таксист сообщил нам, что сегодня Хорватия играет с Россией, посмотрел на нашу неосведомленность и полное отсутствие энтузиазма, повеселился и сказал: «Ну да, вы же на отдыхе...»

В городе мы подождали полчаса хозяйку апартаментов, загрузили в дом вещи и сразу же пошли гулять.

Над Шибеником расположены три крепости. В ближайшей к нам крепости Барона мы купили комбинированный билет в нее и в соседнюю крепость Св. Михаила (50 кун).

На этой фотографии виден выход из канала и четвертая крепость — крепость Св. Николая, защищающая путь с моря. Мимо нее мы проходили на яхте туда и обратно. Можно было бы остановиться, причал там есть. Она находится на острове и путь с материка на нее — пешком и вброд :-)

После крепости Барона мы сперва не пошли во вторую обустроенную крепость, а залезли на господствующую высоту, в крепость Иоанна. Между прочим, это бесплатно, вот только вход внутрь нашелся не сразу. Крепость заброшена, но сохранилась в неплохом состоянии. Она гораздо романтичнее, чем обустроенные, ну и еще выше их всех. Так что сидели мы на стенах в тени выросших деревьев и снова смотрели на город.

Ходить там надо было аккуратно, потому что ветер по имени бура был очень конкретный, 30–35 узлов. Ни в каких погодных прогнозах накануне этот ветер не значился. Но мы спросили Лешу, знал ли он о надвигающейся буре: он ответил, что да, на небе вечером были линзовидные облака, а они предвещают это безобразие. Сами мы облака тогда не заметили.

Зато месяц спустя в Исландии и наблюдали, и фотографировали эти небесные «летающие тарелки».

Залив, как видите, пустой, все кораблики попрятались. При этом бура не поднимает волн.

Тут хорошо видна крепость Св. Михаила, а за ней весь наш водный путь: из залива в канал, а потом налево вдоль островов.

Было бы здорово погулять вдоль канала, но это довольно далеко, залив Шибеника огромный.

Вид из нижней крепости Михаила на верхнюю заброшенную крепость Иоанна.

А это собор Св.Иакова 15–16-го веков:

Потом мы спустились в город и погуляли по центральной части.

Собор поближе.

Внутрь не пошли, вход платный (20 кун). Снаружи собор украшен головами горожан... в смысле, изображенными головами, однако если смотреть на выражения лиц, то становится немного не по себе.

Каменная резьба у входа.

В городе совсем нет никакого фастфуда, никаких киосков с дешевой едой, одни дорогие рестораны. Поэтому свой обед мы купили в обычном продуктовом магазине. Перекусив, дошли до городского пляжа и искупались. Там есть пресный душ, но совсем нет тени, что в жаркую погоду не очень удобно.

Вид на город с пляжа.

Вечером мы забились в свои апартаменты и расползлись по разным углам. Мне было откровенно плохо, ломало на суше. А вот интересно: если на месяц уйти в море, то на берег потом вообще не сойдешь, что ли? Ломка станет непереносимой? Или наоборот, сухопутные удобства обрадуют? Когда месяц живешь в палатке, то устаешь от нее и к домашней постели возвращаться очень приятно. Но тут другое дело, конечно.

В прихожей висела такая табличка. Образец хорватского языка, понятно всё:

Apartment Valerie, в котором мы жили, имел какой-то бешеный рейтинг на букинг.ком, 9.7. Было интересно, почему. Так вот: рейтинг 9.7 — это предвосхищение и удовлетворение твоих внезапно возникших потребностей. Если внизу во дворе вопят хорватские футбольные фанаты, всем двором смотрящие, как Хорватия выигрывает у России, то в апартаментах будут крепкие толстые стеклопакеты-шумодавки. Если мы хотим в последний вечер посидеть с песнями и погрустить, то в закромах обязательно найдутся свечи для уюта. Всякие такие мелочи, не просто квартира.

На следующий день добирались мы домой без особых приключений.

Стоит только сказать, что аэропорт Сплита переполнен на 200 процентов: там не хватает ни мест для сидения, ни полосы для взлета (наш вылет задержали на полчаса из-за очереди на взлетной полосе). Там огромные очереди как в туалеты, так и в прокат автомобилей, так что с логистикой в этом аэропорту могут быть проблемы на любом уровне. В высокий сезон это так. В июне, когда мы прилетали, было полегче. В аэропорту Сплита строят дополнительные помещения, но пока еще их построят... про дополнительную полосу ничего не знаем, не видели.