15. Vík. Тупики



Вик - это маленький поселок на 300 местных жителей. Там по описаниям нет специальных достопримечательностей, но, как оказалось, есть на что посмотреть. Мы приехали туда ради благ цивилизации: для трехсот местных жителей в Вике есть отличный термальный бассейн, большой супермаркет со вкусной едой, а все это после трека начинаешь ценить с особой силой. Поэтому Вик - это хорошая остановка между двумя нацпарками, Ландманналойгаром и Скафтафетлем.

Маленькая церковь над поселком:




Закупив еды и вволю отмокнув в бассейне, мы решили прогуляться к побережью. Мне хотелось посмотреть на морской берег с черным песком.
В море стоят вот такие скалы причудливой формы. Жаль только, что свет бил в лицо и снять их как следует не получилось.







А вот вид с берега на поселок и море. Дефект панорамы получился харАктерным: тень как бы набегает на море, земля же пока светла :-)




Белая морская пена на черном песке - это отдельная красота:




А дальше тень накрыла и землю, поэтому стало пасмурно.
Справа от поселка побережье достаточно крутое и поросло зеленью. Вообще мы не хотели приключений: после горячей ванны и в тапочках, без треккинговых палок не очень хочется скакать по утесам. Решили взобраться совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть сверху на поселок. Ну и как обычно - понеслось...




Там оказались тупики. Сотни, тысячи тупиков. Стаи тупиков гнездились на крутых склонах в зелени и не боялись нас, пока мы медленно и неуклюже пробирались по осыпям

Доминирующий тупик в гнезде:




Романтическая пара:




Еще ближе:










А еще там были чайки. Вот этого огромного чаячьего птенца мы нашли прямо у еле заметной тропинки. Он одиноко сидел и ждал раздолбаев-родителей.




Хорошо еще, что там не было крачек. А то читала про них всякие ужасы: якобы эти птицы, увидев чужака, бросаются всей стаей защищать птенцов. Даже если ты просто мимо идешь. Защищаются они в лучших традициях триллеров - пикируют с высоты и клюют человека в голову по очереди, а потом выедают остатки мозга.

Обитатели этого побережья были мирные и не защищались. А мы их не обижали.
Просто тропический тупик.




А меж тем это 65-й градус северной широты. Но зелень местами очень пышная.
Кстати, такие нарядные клювы у тупиков бывают только летом, зимой они становятся серо-коричневыми.

Здесь мне очень нравится семейная разборка: "Ты на кого клюв точишь?!"




Ну и тупик, сидящий к нам лицом, тоже прекрасен. Видна его шарообразная сущность.

Плотность тупиков на единицу площади:




Море тоже было покрыто их сородичами. Тупики ныряют за рыбой на 50 метров, так что там, в море, у них кормушка.
И вот наконец-то вид на поселок, за которым мы полезли.




Оказывается, на этом утесе много всего интересного. Возможно, стоило провести здесь денек-другой.

Техническая информация
Кемпинг в Вике находится в самом конце поселка, через дорогу от автозаправки N1. Звучит пугающе, но их на самом деле разделяет большой пустырь, да и трафик в Исландии смешной по нашим понятиям. Стоимость проживания - 1000 крон, туалеты и кухня не очень чистые, первый и единственный раз. Но нам после трека уже было это неважно.
А еще в Вике имеется хостел, но его надо заранее бронировать.
У заправки есть свой небольшой магазин, но основной супермаркет находится внутри поселка. Там мы нашли все необходимое для того, чтобы пожарить бараньи стейки на гриле, и добавить к ним разный гарнир.
По холмам у побережья есть треккинговые тропы на несколько прогулочных часов, и виды там должны быть хороши. Про них можно узнать в в информационном центре, туда даже водят группы. Но мы не осилили, тем более что времени было всего полдня.


А теперь прикол.
В КБ Антонова, где работает Ран, повесили календарь с птичками и самолетами.
Каждому самолету соответствует птица. Так вот: АН-148 соответствует тупик.
Ран на это посмотрел и спросил: "А вы в курсе, что тупики гораздо лучше ныряют, чем летают??"
Так что с осторожностью относитесь к полетам на Ан-148. А то как нырнет...