Квераветлир

Вторая дорога, идущая через центральное исландское нагорье — Кьолур. Раньше она была F35, но теперь через все реки построили мосты и это просто грунтовка неплохого качества. Так что по ней можно проехать не только на джипе, но и на легковой машине.

Нас интересовал геотермальный оазис посреди каменной пустыни по имени «Поле горячих источников», Квераветлир.

Кьолур начинается сразу за водопадом Гульфос.

На некоторых участках видели дорожные работы — грунт усердно выравнивают.

В Квераветлире есть хижина и кемпинг. Сюда привозят автобусные экскурсии, и если вы совпали с ними по времени, то на площадке будет многолюдно.

А в местном горячем бассейне так и вообще будет суп.

Здесь есть речка и белое поле с горячими источниками.

Через поле проложены мостки, а у каждого источника есть свое имя.

Местные источники мне очень понравились.

Они изящны и разнообразны. Вот мой любимец.

Веселый гейзер.

Осмотрев горячие источники, мы ушли в поля. Здесь жил изгнанник Эйвинд Горный со своей женой. О нем я рассказывала отдельно, а это странный памятник «Узникам свободы».

Вокруг Квераветлира проложены тропинки, по которым можно попасть к пещере Эйвинда, домику на месте его хижины, или просто погулять.

Неподалеку от его хижины в земле есть несколько горячих фумарол, на которых можно готовить пищу. Если они только были тут 250 лет назад. Термальная активность — штука весьма непостоянная.

Сделав небольшой круг по окрестностям, мы вернулись к бассейну возле туристической хижины. И — о радость — группы все уехали. Бассейн стоял пустой.

Вот что написано было о нем в путеводителе.

В этот бассейн вода подается по двум трубам — по одной идет ледяная, а по другой — едва ли не кипяток. Приток воды никак не регулируется, и внезапный прилив из одной из труб заставляет купальщиков с визгом и воплями выпрыгивать из бассейна.

Сейчас это уже неправда. Горячая вода поступает из гейзера сверху и действительно делает это внезапно и с шумом. Но трубы жесткие и их направление отрегулировано так, чтобы в бассейн в любом случае попадала только часть струи, поддерживая нужную температуру.

Травертин сцементировал стенки бассейна в гладкую субстанцию, глубина — по грудь, можно даже плавать. Вода проточная. Один из лучших натуральных природных бассейнов в Исландии. А еще он бесплатный.

На прощание я еще раз дошла до двух самых красивых источников.

Фагриквер

Хеймилисквер

Говорят, в них нельзя бросать деньги. И даже перечислили, какие нельзя.

Рубли вот бросать можно :-)

Ледник Хофсйокудль на горизонте.

В большом размере.

Отличный геотермальный парк с бассейном. В плохую погоду тут, конечно, сурово. Даже в наш идеальный летний день ветер был сильный и холодный. Приезжать сюда лучше на своем транспорте, шумная экскурсия сильно испортит впечатление.