Лойгар – Латрабьярг – Брейдавик

Сегодня у нас тупики!

С утра в Лойгаре мы искупались в источнике Гудрун. Купание по-прежнему бесплатно, температура воды около +40.

Пока мы втроем сидели в воде, Оля пребывала на суше. Поэтому именно она смогла снять удивительное небесное явление — V-образную радугу в небе. Я никогда раньше такого не видела.

Почему-то у радуги образуется два хвоста! Вся эта красота продолжалась не более двух минут.

После завтрака мы отправились в Западные фьорды. Сперва у нас с Раном были сомнения, стоит ли так далеко ехать в этот раз. Но потом мы подумали: а как же Латрабьярг и тупики? А как же водопад Диньянди? Ведь совершенно невозможно быть в Исландии и не увидеть их вновь.

Фьорды начались.

Немного макро:

Патриксфьорд.

Тут мы заехали в городок Патриксфьорд, закупили хлеба, молока и пошли в бассейн. Цивилизации с магазинами в западных фьордах немного, надо с умом рассчитывать передвижения. Бассейн в городке довольно дорогой (1000 крон), поскольку своих источников поблизости нет. В бассейне имеются три ванны, +36, 40 и 42, плавательный бассейн и сауна.

Выезжаем из Патриксфьорда, по-любому пришлось сделать крюк.

Остановились мы в кемпинге Брейдавика. Помнили по прошлой поездке, какой он хороший. Тут можно поставить палатки вот в такие «комнатки». Не знаю, была ли у них когда-нибудь крыша.

Кемпинг довольно дорогой (2200 крон с человека), однако есть за что: есть крытая теплая кухня, душ включен в стоимость, также есть теплая гостиная с бесплатным чаем и кофе.

Мы пожарили на гриле баранины, ставшей на время поездки нашим традиционным ужином, а вечером после ужина поехали к скалам Латрабьярга.

Ведь тупики прилетают на скалы ближе к закату, поэтому есть больше шансов застать их там.

И правда, совсем рядом со стоянкой было довольно много близко сидящих тупиков, которые совершенно не боялись людей и давали себя фотографировать.

Тупики в ромашках:

Собираются спать:

Но потом внезапно могут и передумать:

Увы, в движении у нас не получается хорошо их снять, техника не та. Тут нужна огромная светосильная труба.

Тупик, идущий по своим делам:

Гуляли вдоль скал больше двух часов, лично я замерзла, ухитрившись не взять из лагеря пуховку. Было очень красиво, хотя облака закрывали солнце.

Кое-где приходилось ложиться на пузо на краю скалы и так снимать.

Зевающий тупик как бы намекает нам:

Сперва была идея дождаться заката, но облака на небе и ветер повсюду нас в этом разубедили.

Облако-слоник укутал фьорд.