Кьолур – Квераветлир – Гейсир

Из Миватна мы стартовали под дождем и шквальным ветром. Это было трудно: поскольку тент ночью пришлось обрезать из-за шквала, утром надо было занимать стол в кухне и варить завтрак в шуме и тесноте. Мужчины в это время собирали лагерь. Жертвой пало наше складное ведро: оно выпало при сборах или было унесено ветром.

Вышли посмотреть на Годафосс, дождь тут, ради разнообразия, не шел.

Воды в водопаде было неимоверное количество, никогда такого не видели.

В городе Акурейри устроили бурный шопинг. Купили мне новый надувной коврик, поскольку у старого лопнули переборки и за первую неделю в Исландии из плоского коврика он местами превратился в мячик. Потом почитали, что вроде как на него пожизненная гарантия была, это дорогой легкий Термарест. Но за четыре года мы благополучно забыли об этом, оставили старый коврик на острове.

Новый коврик Икспед был большой и рыжий, к нему прилагалась бонусом герма-надувайка. Оказывается, эти коврики лучше не надувать ртом: влага попадает внутрь и разрывает перегородки в холодную погоду. Мы прониклись новым устройством, потому что надувать коврики и подушки сразу стало быстрее и легче. А дома я даже придумала переходник с гермы-надувайки на коврик от Термареста, Ран об этом писал вот тут.

После запаслись продуктами в «Бонусе» на ближайшие четыре дня и поехали по Кьолуру. Это дорога F35, которая никакая не F на самом деле, потому что все серьезные реки убраны в трубы.

Исландское нагорье.

До Квераветлира грунтовка была очень даже неплохая, мы ехали с приличной скоростью (50–60 км/ч) первые 80 километров. Последние 10 км становятся более стремными: в частности, есть две низинки, которые в сильный дождь может залить водой. Джип проедет, а пузотерка — нет.

В Квераветлире вышли купаться и погулять у гейзеров. Было пасмурно, но сухо, дул страшенный ветер.

Квераветлир — это оазис в каменной пустыни нагорья, нам довелось его видеть в солнечную приятную погоду в прошлый раз.

А сейчас мы с Олей купаемся в местном горячем источнике в шапочках! Зато совсем одни, остальных желающих сдуло...

В инфоцентре просят заплатить по 500 крон с человека на содержание всей этой красоты. Никто за посетителями не гоняется с кассовым аппаратом, но мы решили, что будет правильно заплатить. Оазис начинаешь ценить, только проехав пустыню.

Гейзерное поле в некоторых местах поменяло очертания. То есть появились новые бассейны, а старые выглядят не совсем так.

Из двух моих любимых источников неизменным остался Фагриквер.

А второй, Хеймилисквер, без солнца стал невзрачным и потерял свою небесную голубизну.

Три исландских овцы символизируют собой июнь, июль и август. Такое вот местное лето...

Силу и направление ветра можно отследить на шерсти овцы.

Птичка тоже греется.

Вот место, которое за четыре года расширилось и углубилось необычайно.

В поля решили не гулять, сходили только к ближайшему домику.

Второй раз уже в планах было тут остановиться на ночь и второй раз что-то мешает: в прошлый раз время кончилось, в этот раз прогноз на ночные температуры и дождь совсем не вдохновлял. Но мы проверили: домик по-прежнему открыт и можно там, например, посидеть и поесть. Есть столы и стулья. Отличное подспорье повелителям палаток.

Из-за погоды пришлось делать крюк и ехать ночевать к Гейсиру. Там на следующий день на Золотом кольце обещали солнце и летнюю идиллию. И, кстати, не обманули.

Состояние Кьолура на перегоне Квераветлир – Гейсир такое: от Квераветлира 75 км грунтов и 25 км асфальта. Первые 50 км грунтов очень так себе, много выбоин, скорость 30 км/ч; потом 25 км получше, но тоже расслабляться нельзя. Тут уж Ран ругался, что везде надписи «дорога F», и если что случится, то мы сами виноваты. Потом у нас на приборной панели загорелся какой-то восклицательный знак, мы в ужасе встали. Знак гореть перестал. Так мы узнали, что у нас есть показатель давления в шинах: на выбоинах ему стало временно нехорошо.

Приехали в кемпинг Гейсира в начале десятого. Выбрали место, натянули тент, затащили под него стол со стульями. Сушили мокрые после Миватна палатки и жарили во тьме на гриле потрясающую треску из Акурейри. Раньше мы не осознавали, что в «Бонусе» можно купить не только баранину, но и парную рыбу, подготовленную под гриль. Только без лопатки ее перевернуть сложно.