Агра. Дворцы и форт.

Проведя день в Дели, рано утром следующего дня мы погрузились в экспресс «Щатабди» и отправились в Агру.

В Агру надо ехать только железной дорогой, потому что на поезде это два часа, а на автобусе — четыре. У нас был очень забавный вагончик класса СС. Это мягкие кресла типа самолетных и непрерывная самолетная кормежка.

Пейзаж зимой в равнинной Северной Индии не то чтобы очень радостный. Сухо, примерно как в степном Крыму в августе, много пыли. Но сельские домики очень милые. То, что в центре — стог сена, а справа и слева домики. Пыль и дымка уже отфотошоплена, остальное не лечится.

149,35 КБ

В Агре мы целый день катались на тук-туке. Это вот такая штука на основе скутера.

91,61 КБ

Индусов в нее набивается человек по 8–10, а вообще, не считая водителя, эта конструкция рассчитана на троих пассажиров. В жаркое время в нем хорошо, зимой прохладненько, потому как двери отсутствуют. Зато ты непосредственный участник дорожного движения — ничем не защищен и стекла не мешают. :-))

Водитель нам попался хороший, потому что как гид он имел четкий план действий и понятие о том, когда солнце стоит в правильном положении на небе относительно того или иного дворца.

Агра — очень туристическое место. Ее вполне можно посмотреть за один день. В основном там мусульманские дворцы с мавзолеями внутри, окруженные ухоженными парками. Вход везде платный, поэтому внутри можно спокойно ходить и никто тебе не мешает.

Дворец Сикандра на окраине города. Кажется, там похоронен Акбар.

79,98 КБ

Внутри очень симпатичные золотые узоры:

126,51 КБ

А это еще один дворец, который нам представили как «Бэби-Тадж-Махал». У него есть официальное название, но я не помню.

97,11 КБ

Еще в Агре есть один из самых красивых и больших в Индии фортов. Поскольку форты строились из красного камня, то везде они называются Красный Форт или Лал Кила по-местному. Посмотрев на форты в Дели и в Агре, я решила в Гвалиор уже не ездить.

96,42 КБ

Перед входом. Стены впечатляют, и тут действительно велись военные действия в разные исторические периоды.

84,14 КБ

Постройки внутри:

75,16 КБ

А это — полноправные обитатели форта. Обезьяна явно позирует и никуда не спешит. Яблоко только что отняла у зазевавшегося туриста. Видимо, он не читал путеводителей и не знал, что если у тебя в руках что-нибудь, и особенно что-нибудь съедобное, или рюкзак расстегнут — то ты быстро станешь жертвой нападения и отнимательства.

54,46 КБ