Бодхгая.

Бодхгая — самое священное место для буддистов. Здесь больше двух с половиной тысяч лет назад царевич Сиддхартха Гаутама, погрузившись в медитацию под деревом бодхи, превратился в Будду.

Центр Бодхгаи — потомок того самого дерева и построенный в 7 веке рядом с ним храм Махабодхи. Живут в Бодхгае в основном тибетские монахи.

92,79 КБ

Внутри храма находится еще более древняя статуя Будды

65,77 КБ

Не знаю, сколько сотен лет живет самое священное дерево в мире, но это пятый потомок того самого баньяна. Первое было срублено по приказу императора Ашоки в начале его царствования, но дочь императора успела спасти отросток дерева бодхи и увезла его на Шри-Ланку. Ничего не напоминает?

В первый день своего пребывания я пошла осматривать храмы вокруг. Все народы, исповедующие буддизм, строят в Бодхгае храмы, иногда это копии главных храмов их стран.

Это Дарджилингский тибетский храм, он же институт Тергар. Внутри проходили ретриты и учили тибетский. Я приходила просто посидеть, впитывала атмосферу. Вокруг были тибетцы и европейцы.

45,68 КБ

Еще один храм, не знаю чей.

89,14 КБ

Японцы рядом со своим храмом построили 25-метровую статую Будды.

83,31 КБ

Парк для медитаций.

126,54 КБ

Погуляв вокруг, я вернулась к дереву. Достаточно быстро становится понятно, что никуда ходить уже не надо. Потому что незачем. Храм всех храмов находится здесь, в центре Бодхгаи, под открытом небом. В этом месте сосредоточено столько любви и почитания, а я собиралась сюда так долго, как минимум две последние жизни. Остаток этой тоже неплохо было бы провести здесь, только шило помешает.

Вобщем, теперь я знаю, куда нужно покупать билет в один конец, если что.