Кхаджурахо

Храмы Кхаджурахо почему-то ассоциируются у европейцев с «Камасутрой». И очень зря — трактат Ватсьяяны не имеет к ним никакого отношения. Могу найти только одну общую черту: эротической скульптуры в храмах Кхаджурахо столько же, сколько написано про секс в «Камасутре». А именно — весьма мало.

Я считала: из 86 фотографий храмов эротика обнаружена на 6, и то мы ее специально искали.

Кхаджурахо — это такая туристическая деревня, в которой есть аэропорт, но до ближайшей станции ж/д Сатны 120 км, а до Джханси вообще 188 км, поэтому добираться туда непросто. Хотя оно того стоит. Интересны храмы западной группы, их можно успеть бегло осмотреть за день, но у меня было целых два дня, и я успела разглядеть подробности.

В 9–11 веках в Кхаджурахо был построен храмовый комплекс. Храмы из песчаника были украшены резьбой внутри и снаружи от пола и до потолка. Мусульмане, дай бог им здоровья, во время своей разрушительной деятельности храмы не нашли. И стояли бы себе и дальше тысячелетние храмы в джунглях, лианами зарастали, но в 19 веке пассионарные англичане их нашли, расчистили и сделали музеем. Климат благоприятный, ничего особо не разрушилось.

Поскольку вход за ограду платный, то на храмовой территории тихо и чисто.

Кхаджурахо — это уже не север, поэтому там уже было тепло и воздух стал пригоден для дыхания. Устав от лицезрения красивостей, можно было мирно уснуть на газончике.

82,02 КБ

99,33 КБ

91,72 КБ

85,20 КБ

Это общие виды. А если приблизиться, то везде будет резьба. Индусы постарались на славу.

121,37 КБ

121,65 КБ

А это просто потолок. Сколько тут слоев резьбы внутрь, сложно посчитать.

157,76 КБ

Вишну и Лакшми.

64,10 КБ

Ганеша.

115,38 КБ

Все изображенные такие гибкие, упитанные и пухленькие. Боги — понятно.

Но и все остальные тоже явно хорошо кушали.

А вся эротика будет в следующем посте. Готовьтесь!