Кхаджурахо. Боги, люди, звери и немного секса.

Много мелких деталей стало заметно во второй день разглядывания храмов. К сожалению, о смысле ряда изображений остается только догадываться, потому что с искусствоведением у меня не очень.

Слоники повсюду:

68,64 КБ

Это изображение повторяется много раз. Лев хитрой формы и маленькая женщина.

76,18 КБ

Крыса в бусах. А точнее, крыс. Эту маленькую скульптурку откуда-то достали и вмуровали в постамент, на котором стоит храм.

78,28 КБ

Вообще случайно вмурованные в постаменты изображения, оставшиеся от реставрационных работ, способны немало развлечь внимательного зрителя. Увы, я это не сфотографировала. Один барельеф, где мужчина и женщина стояли обнявшись, был вмурован в постамент горизонтально: они ведь устали стоять за тысячу лет, пусть полежат...

А это местные атланты, поддерживающие внутренние своды одного из храмов. Обратите внимание, у правого в руках автомат!

81,81 КБ

Интересно, кого изобразили с головой быка? Может, это антропоморфный Нандин (вахана Шивы), но Нандин стоял отдельно в беседочке во вполне себе животном обличье.

56,47 КБ

Вот это уже эротика или еще нет? Апсара, небесная нимфа, очень трогательно повернулась попой к зрителям.

51,72 КБ

Изображение осталось непонятным, но красиво. Нет, это не лингам, это последняя ступенька перед входом в центральную часть храма Шивы, где как раз лингам находится. Наверное, какие-нибудь змеи.

88,87 КБ

И наконец, немного эротики и не только. Вообще-то эротические скульптуры посвящены браку Шивы и Парвати, ну и тому, что за этим следует. Апсары помогают. Поддерживают не только морально, но и физически.

88,77 КБ

Танцуют все!

136,44 КБ

Сцена в уединенном уголке.

49,02 КБ

А вот эта поза самая заковыристая из всех. Понятно, что боги запросто могут такое изобразить. Но вот люди... только девушка-гимнастка, которой с раннего детства выгибали позвоночник.

45,16 КБ