Пеллинг

На третий день я уехала из Дарджелинга в Пеллинг. Прямого транспорта не было, пришлось двигаться через две транспортные развязки. Таким образом, на трех общественных джипах за 5 часов я попала куда хотела. От перепада высот болела голова, поэтому дорогу помню плохо. Границу Сиккима пересекала возле Джоретанга, и мне очень понравился город и пригороды — совершенно нетуристическое место, но там было чисто, а на листьях не было пыли.

А еще в этот день был праздник Холи. Я заподозрила неладное еще в Дарджелинге, увидев людей, заляпанных яркой краской. Суть праздника такова: надо покрасить своего ближнего и дальнего краской поядрёней, облить водой с красителями, ну и самому быть покрашенным. Думаю, участникам очень весело, однако необходимо быть материально готовым к этому празднику, чтобы оттопыриться по полной.

Опасения не подтвердились: белую обезьяну не тронули. Наверное, у меня на лице было написано «не влезай-убьет!»

Сам Пеллинг совершенно неинтересен и пылен, но я ехала туда ради окрестных достопримечательностей. В 2-3 километрах от Пеллинга находятся два замечательных монастыря, из Пеллинга удобно делать вылазки на озеро Кечеопалри и в Ташидинг.

Монастырь Пемаянгце — один из самых известных в Сиккиме. Построен в конце 17 века.

144.89 КБ

165.73 КБ

Я была в этом монастыре дважды. В первый раз посетителей было достаточно много, причем индийских туристов, которых специально привозят сюда на экскурсию. Впрочем, помешать они не смогли, потому что этот монастырь — действительно сильное место.

На первом этаже — храм, на втором — библиотека и еще один небольшой храм, а на третьем этаже хранится трехмерная мандала, изображение небесной обители гуру Ринпоче. Тончайшая деревянная скульптура, которую несколько лет вырезал покойный ныне настоятель. Когда я пришла во второй раз, это было вечером и посетителей не было. Поэтому никто не помешал мне сфотографировать мандалу. Вообще этого делать нельзя, да и фотоаппарат в темном помещении у меня берет плохо, но удержаться было невозможно.

142.80 КБ

Детали:

184.72 КБ

114.89 КБ

220.01 КБ

Дорога из монастыря в Пеллинг шла по лесу:

254.15 КБ

А еще с монастырского холма были видны красивые закаты.

Впрочем, это еще не совсем закаты. Это солнце опускается в дымку так, что пропадает раньше линии горизонта:

97.75 КБ

Второй монастырь — Санга Чолинг Гомпа — стоит на горе над Пеллингом. Я ходила туда утром вскоре после рассвета. Монастырь и гора как-то совершенно неотделимы друг от друга. Вот уже 300 с лишним лет.

176.15 КБ

100.75 КБ

83.93 КБ

Кстати, в Сиккиме весьма интересные хвойные деревья. Это местная сосна:

234.13 КБ

100.93 КБ

А это, видимо, родственник елки:

211.04 КБ