Нуса Пенида, южное побережье

11 августа у нас был перерыв в тренировках и мы катались по югу острова целый день. Были на смотровых площадках, дважды купались в пресных природных источниках.

Таких ужасных дорог, как к Broken beach, больше нигде не было. Как правило, сперва был весьма вдохновляющий асфальт, последние 2–3 км шла грунтовка, а последние сотни метров кое-где пришлось идти пешком.

Сперва мы поехали в пещерный храм Пегуянган. На всех указателях он просто Гуянган. Перед спуском к храму есть стоянка для байков, тут же требуют одеть саронг, прокат саронгов за 15 тысяч. Если саронг свой, то всё бесплатно. Дальше идет спуск вниз по ступеням, сперва каменным, а потом и железным. Вокруг драматические скалы.

Лестница очень прочная, ступеней всего около 450.

Мы застали церемонию в храме.

Храм построен в том месте, где из скалы бьет пресная вода. На довольно сухом острове это большая ценность. Внизу о скалы бьются океанские волны.

Мы некоторое время подождали, рассматривая детали.

Потом церемония закончилась и нас приветливо пригласили пройти дальше за алтарь.

Купальные бассейны как раз там!

Когда мы к ним пришли, никого кроме нас не было.

Положить вещи тут особо некуда, везде сыро и течет вода. Но мы как-то справились.

Зато я увидела идеальный бассейн инфинити с видом на океан.

Вода довольно теплая. Из бассейна виден Manta point с кучей туристических корабликов. К сожалению, из Тояпакех сюда не возят, потому что далеко.

Потом пришли еще четверо иностранцев, мы к тому времени накупались и освободили им бассейн.

Следующая точка была Saren cliff, смотровая площадка с видом на окрестные скалы.

Первая фотография в отчете тоже оттуда. До смотровой мы не дотянули 500 метров, бросили байк в чистом поле перед неприятным спуском и пошли пешком.

Тут не было никого, кроме нас, что отдельно приятно.

Дальше мы отправились в Timbeling forest. Туда от трассы ведут две дороги. Левая дорога аккуратнее, на нее положены плитки шириной под один байк :-) Правая дорога гораздо хуже: она раздолбана, поскольку по ней возят вниз туристов на такси-байках. Последние 600 метров спуск стал совсем крутой, мы снова бросили байк и прогулялись.

Тут есть два пресных бассейна. Первый глубокий, но довольно мрачный, по совместительству это тиртха (ритуальное место омовения):

По дороге ко второму бассейну есть каменная арка в скале, ведущая на пляж.

Люди построили здесь сотни пирамидок.

Купаться на пляже нельзя, тут огромные камни и волны.

Второй бассейн повеселее, поближе к пляжу, в нем-то мы и купались.

Народ возле бассейна есть, но не очень много. Пара местных тётенек продают простую еду типа снеков. Есть уже хочется, мы после купания тоже погрызли батончиков и попили чая.

Последней точкой был Bana(h) point, еще одна смотровая площадка на скалах.

Тут мы встретили одинокого туриста, который похвастался нам видео: он со скалы углядел в море плавающую манту. Мы, к сожалению, ее уже не застали.

А это енот, я считаю.

Добираться отсюда в Пед примерно час. Мы успели на поздний обед, а вечером сходили во фридайверскую школу на вечернее занятие по йоге. Йога у нас входила в программу, вот только не каждый день были силы и время до нее дойти.