Сад Ла Мортелла. Долина.

В этот раз, будучи на Искье, мы побывали в очень красивом саду. Когда-то он принадлежал английскому композитору Вильяму Волтону и его жене Сюзанне, которая была родом из Аргентины. Пока муж сочинял музыку, жена задумала и осуществила весь этот сад. И почти пятьдесят лет ухаживала за ним. А после сад перешел во владение фонда Вильяма Волтона. Этот фонд поддерживает сад и иногда проводит тут концерты.

Ла Мортелла находится неподалеку от Форио. Сад открыт с апреля по ноябрь, четыре дня в неделю (сб-вс-вт-чт), 9:00–19:00, вход 12 евро.

Фотографий у меня довольно много, я разбила их на две части. Долина — это вытянутая нижняя часть сада с фонтанчиками и цветами, а Холм — действительно склон холма с садовыми террасами. Остров гористый и ровного пространства тут немного. В основном я фотографировала отдельные растения, поскольку маленький фотоаппарат неплохо умеет макро и плохо — пейзажи в целом, они очень контрастны в солнечную погоду.

На первом фото — викторная оранжерея. Вот еще несколько снимков оттуда.

Еще одна оранжерея с орхидеями попала в следующую часть рассказа, а эта маленькая орхидея росла свободно.

Пассифлора. Декоративная разновидность, маракуйи из нее не вырастет.

Почитала, почему же цветок так назвали. Ну и фантазия у людей была. Чтобы там углядеть распятие, нужно что-то употреблять очень стараться.

Толстенький непентес.

Стенка с каменными розами.

Сфинкс тут очень позитивный. Без особого пафоса.

Нимфеи.

К нимфеям можно было совсем близко подобраться. Нижние пруды небольшие, я даже дотянулась понюхать кувшинки. А еще они все разноцветные.

В саду есть сувенирный магазин, где продается посуда и некоторые садовые принадлежности. Например, краны. Эти же краны мы нашли не только на витринах.

Я считаю, что сад этот вполне похож на райский. По-крайней мере, мне на какие-то архетипы он неплохо надавил. Красоту не мешает воспринимать ничего постороннее — в саду не жарко и не холодно, а другие посетители успешно в нем растворяются.