Последний день в джунглях.



Утром мы встали раньше других и, стараясь не шуметь, отчалили кататься.
Ближе всего к нам были тросы рядом с домиком №2, туда и отправились.

Наш дом в сумерках:




Утренние туманы удались на славу:













Тросы были все мокрые от росы, перчатки тоже быстро вымокли. Но это все были мелочи, такая ерунда по сравнению с полетом через туман.




А вот что там, внизу:




Накатавшись, вы вернулись к завтраку. Группа тем временем ходила с гидом искать гиббонов и ожидаемо не нашла их. Мы потом спросили: хоть кто-то видел этих мифических зверюшек? Оказалось, жители дома №3 видели пару теней, мелькнувших в деревьях, и на этом их достижения натуралистов были исчерпаны.
К завтраку внезапно вместо риса принесли хлеб с маслом и омлет. Скорость исчезновения булок с тарелки впечатлила.
Собравшись, мы отправились в обратный путь, тоже отдельно от группы, потому что знали дорогу и вообще, строем все в школе нагулялись.

Кажется, это растение умеет расти в горшке. Только в горшке листья вырастают не больше ладони:




На выходе из леса даже в сухой сезон дорога влажная. Но обойти грязюку можно, мы были в сандалиях и благополучно переправились.







В деревне случилось групповые фотографирования и спасибы. Еще в домике мы собрали небольшую денежную благодарность для гидов, долларов по пять с человека. Потому как, говорят, их зарплата какая-то совсем микроскопическая.
Тин в обнимку с гидами. Помогите! слева, а справа... увы, не помню:




Лаосцы все такие маленькие - питание сказывается. Без мяса человек большим не вырастает, что видно на примере Индии и Индокитая. Только тайцы покрепче и повыше остальных, потому как кушают хорошо, но до европейского роста и они не дотягивают.

Пока ждали наш транспорт, наблюдали за местными жителями и детьми. Дети очень трогательные. Никто не научил их пока гадко себя вести и они не кидаются к тебе и не орут "мани!" и "свитс!", и вообще не пристают, но с удовольствием фотографируются. И это именно те дети, которых хочется накормить конфетами. Мы не знали, что на входе в джунгли будут дети, поэтому у нас не было с собой конфет, они остались в больших рюкзаках в поселке. Если кто поедет, передайте от меня горсточку вот этим. Особенно девочке слева, просто лаосская Зоя Космодемьянская в юности:




По дороге в Хуай Сай у поворота на асфальт нас последний раз кормили за счет фирмы. У них был конечно же рис и овощи, но среди овощей какое-то волшебное тыквенное карри, до сих пор его вспоминаю.

Таким запомнился мне Лаос - тростниковые домики, цветы и покой:




По приезде в Хуай Сай эта сказка закончилась. Впереди была следующая.
Дальнейшее было делом техники. Штамп на выезд - пять минут на лодке - анкетка и штамп на въезд - мы в Тайланде - тук-тук до автостанции - автобус в Чианг Рай. Последний автобус Чианг Кхонг - Чианг Рай (65 бат) идет в пять вечера или даже позже, так что бежать быстро было необязательно.

Техническая информация
У организаторов есть сайт http://gibbonexperience.org/, на котором доступно изложены все пароли и явки.
Мы брали классический тур и он стоил 270 долларов с человека.
Классические туры загружаются в джунгли по четным дням.
За те же деньги можно выбрать тур с трекингом к водопадам, группы едут в джунгли по нечетным дням. Но нам хотелось побольше покататься на зипах. За треккингом лучше в Гималаи, а водопады в сухой сезон обычно не впечатляют. Для покатушек классический тур оптимален.
Помимо этого есть "спа"-тур, он дороже и с массажем, и это все, что я о нем знаю.

Поскольку места мы бронировали в самый высокий сезон, процедура была начата за три месяца, то есть в сентябре. Организаторам пишется письмо, обговариваются даты, после чего вам бронируется место в одной из групп. Далее в пятидневный срок надо заплатить деньги, переведя их по системе PayPal.
Это самое тяжелое и неприятное, потому что ровно пять дней мы пытались понять, почему эта дурацкая система не ест наши хорошие, годные кредитные карты. Если вы каждые день платите PayPal-ом, в этом месте можно смеяться. В конце концов добрые люди подсказали нам, что надо выпустить виртуальную карту, и только ее сожрет этот монстр. Речь идет об Альфа-банке и Mastercard-e, у каждого банка и карты новые правила для вас, чтобы вы провели пять отведенных вам дней наиболее весело.
На этом трудности кончаются. Вы приезжаете в Хуай Сай за день до начала мероприятия и перепаковываете вещи так, чтобы в маленьком рюкзаке осталось самое необходимое. Большой рюкзак останется в поселке в офисе.
С собой нужно иметь хб-перчатки с пупырышками, лучше две пары. За два дня канупинга одна пара перчаток превращается в труху, в нее же превратится кожа на руках без перчаток. В Хуай Сае эти перчатки продаются.
Мы были в хороших треккинговых сандалиях - у кого Teva, у кого Hikko. При умении ходить по лесу этого достаточно в сухой сезон. Остальная группа была в кроссовках, но в них жарко. Однако в сырую погоду кроссовки будут необходимы.
Бесполезной вещью оказался репеллент (зимой комаров нет) и крем от солнца. В джунглях весьма густая тень, так что сгореть там трудно даже мне.
Помимо этого имеет смысл взять аптечку, умывалку, налобный фонарь, запасную майку, теплую кофту на вечер, особо прожорливым - что-нибудь калорийное из еды типа колбасы или сникерсов. Полотенца и постели с простынями, подушками и толстыми одеялами есть на месте. Ночью в зимних джунглях прохладно и сыро (+12+15), днем тепло (+25+27).