Баганский закат



Если рассвет нам достался всего один, то закатов было три. Все разные, поскольку сняты с разных пагод.

В первый день у нас не было сил искать тихие пагоды далеко в тундре поле, и мы поехали к Shwesandaw Paya. Там, конечно, всегда аншлаг на закате, и мы это знали. Поэтому приехали заранее и заняли лучшие места. В результате толпа народа пришла позже, а ушла раньше нас.




Если присмотреться, то можно увидеть на соседней пагоде нескольких любителей заката:







А когда солнце уже село, появляются вот такие силуэты:




Во второй вечер мы исследовали путь к Tayok-pyi Paya. Верхний ярус у нее закрыт, но народа было мало, поскольку она стоит достаточно далеко от Старого Багана и основных достопримечательностей. И здесь можно наслаждаться приватной обстановкой.





Эта пагода была окружена стеной. Наверное, ров с водой тоже был, но много сотен лет назад.




Пока мы смотрим в разные стороны, местные жители выпасают своих белых коров:







А если кто-то считает, что тут что-то с цветами, то вовсе нет. Тут с цветами как раз все в порядке. Вот если за окно посмотреть, то там действительно непорядок, красок не хватает.




Дымка тоже есть и еще есть дым от костров.




На второй вечер нам крупно повезло. Мы увидели в небе крайне редкое природное явление - радужные облака. Я про них раньше читала, но живьем увидела только сейчас:




В последний вечер мы забрались на пагоду Buledi. На некоторых картах она обозначена только номером 394. Народа там немного, хотя рядом дорога.













Погода нам благоприятствовала, только в этот вечер было немного облаков, в которые солнце очень удачно садилось.










Выбираясь назад, мы проехали по грунтовке и попали к местным жителям. Большие деревни из археологической зоны выселили, но хранители и смотрители пагод живут в простых домиках с семьями прямо посреди баганских просторов.

И каждый вечер они видят примерно вот это: