И снова Катманду
В Катманду у нас было два дня на оформление китайской визы и прогулки по городу и окрестностям. Яркости и душевности этому городу не занимать. Правда, в сезон дождей тяжеловато - стопроцентная влажность, жарко, почти каждую ночь дожди.
Про этот город я много писала, так что сейчас будут бессистемные понравившиеся фотографии. И немного информации на память.



В сезон дождей все зеленеет. Даже крыши. Очень уютное зрелище:






Несмотря на хаос, я люблю этот город за яркость и душевность:















Вид со Сваямбху:





Семейные сцены жителей холма:






Сувенирные прилавки, как всегда, выше всяких похвал.
Вот мирно засыпает Будда:





А это такой декоративный замОк:






Непальская игра с тиграми и козами. Я, одурев от жары, в подробности не вдавалась, но девушки наши играли с продавцом, а по возвращении из Тибета ее купили.






Монах с чашей для подаяний. Это уже не чашка.





В Азии у меня выработалось четкое отношение к просящим денег. Если человек меня достает и теребит, то он гарантированно ничего не получит. А вот если он сидит себе мирно в сторонке и что-то меня в нем цепляет, то деньги точно будут. Буддийские монахи, правда, совершенно отдельный разговор, они сочетают в себе все необходимые для получения подаяния качества :-)


В Тибет можно попасть через Китай или через Непал. Мы выбрали второе, руководствуясь душевностью страны и отрекомендованным турагенством. И мы были тысячу раз правы.
Летели в Катманду мы самолетиком эмиратской компании Etihad. Самолеты хорошие, цены дешевые, арабы, рассекающие по жизни в белых ночнушках, прикольные. Единственный минус - большой временной промежуток между рейсами и ночевка в аэропорту Абу Даби. Для транзитных пассажиров он приспособлен плохо, ну да ладно.


Чем дальше мы уезжали в тибетскую пустыню, тем больше Катманду становился символом свободы и благ цивилизации. Поэтому как только кто-нибудь из нас в Тибете печально восклицал "А где же еда\вода\электричество\обменник\нужное подставить?", остальные участники мероприятия становились в третью позицию и хором говорили:
"ЗДЕСЬ ВАМ НЕ КАТМАНДУ!!!" :-))