Катманду. Боуданатх.
Частично придя в себя, начну. :-)
В этот раз фотоотчет по путешествию получился выборочным. Совершенно необъективным. С большими пропусками там, где не было чего-то необыкновенного, или мне что-то не нравилось. И там, где мне лень было доставать фотоаппарат и хотелось просто смотреть по сторонам.
В Катманду мы добирались через Дели. Бывают прямые рейсы, но к Новому году они безобразно дорожают, поэтому мы предпочли добраться до Дели, заночевать там, и утром следующего дня улететь в Катманду. В этом были свои неудобства – пришлось делать двойную индийскую визу ради этой ночевки и вообще – два перелета тяжелее, чем один. Хуже, чем в самолетах Аэрофлота, мне не бывает ни в каких других самолетах. Я не знаю, что для этого делает наш дорогой и единственный Аэрофлот, но факт остается фактом – мне летать в нем можно, только наевшись таблеток. На фоне этого телепорт Дели-Катманду прошел безболезненно и почти незаметно. Пытались разглядеть из окна Джомолунгму. Получилось с трудом, далековато она от Катманду.

Стратегически правильный выбор был – не жить в туристическом центре города. Съездить туда погулять можно и отдельно. И мы поселились в пригороде Катманду, в тибетском квартале возле Боуданатха – огромной буддийской ступы. Когда-то построили ступу, окружили ее плотным кольцом домов и храмов, а в прошлом веке тибетских беженцев прибавилось и стало там волшебно.

61.98 КБ

Я бы сказала, что из всех буддийских святых мест, мною увиденных, на первом месте – Бодхгайя, а второе место уверенно держит Боуданатх. Своей особой атмосферой – бесконечным кружением верующих, пением мантр, запахом благовоний, яркими красками храмов и лавочек с религиозной утварью и сувенирами.
Окружение Боуданатха:


109.64 КБ



118.51 КБ



67.59 КБ



102.14 КБ



95.82 КБ


А стоит зайти в один из узких переулочков – там можно посмотреть, как тибетцы работают в мастерских , обрабатывают металл, камень или дерево, продают еду и одежду... вобщем, живут обычной жизнью. К тому же в переулках прячутся монастыри:


86.71 КБ



89.75 КБ



75.21 КБ


Получилось так, что я увидела Катманду с его лучшей стороны, из Боуданатха. Вот как на стене одного из красивейших храмов Лумбини изобразили непальскую столицу:

83.88 КБ

Боуданатх – справа, слева плохо видна еще одна буддийская ступа на горе – Сваямбхунатх. Ну а посредине ненавязчиво находится весь остальной город, который мы, конечно, проезжали несколько раз из конца в конец, гуляли по его туристическому центру и местной разновидности Красной площади. Однако в памяти осталось примерно то, что и на картинке.