Катманду. Лавочки.
На самом деле город Катманду нельзя назвать легким. В непальских городах чище, чем в индийских, но все равно пыльно, шумно и смог. Жителю чистого города Москвы трудно. К тому же зимой в Непале все-таки холодно: днем температура поднимается до +15-20 градусов тепла, но очень ненадолго, а ночью +5, и понятия центрального отопления не существует. Это значит, что в помещении +10. Спать лучше в шапке. Много раз я похвалила себя за то, что взяла пуховку.

В туристический центр мы поехали в первый же день.

Маленькие ступки во дворе:

114.95 КБ

Ступа, встроенная в жилой дом:

109.89 КБ


В центре Катманду есть Красная площадь Durbar square. На площади стоит некоторое количество индуистских храмов, своей архитектурой напоминающие пагоды:

84.43 КБ

Или храмы, не напоминающие пагоды, но из такого же красного камня с резными деревянными наличниками:

106.32 КБ

Деревянная резьба на храме:

104.26 КБ

Типичная наполненность улиц в центре: много голубей, коров и люди.


131.77 КБ

А еще в Катманду очень много лавочек с одеждой и сувенирами. Из одежды особенно меня радовали яркие шерстяные вязаные вещи – кофты, носки, шапки. Вот почему у нас не умеют делать таких ярких и радостных вещей? Это ровно та гамма, которую мне приятно носить. Может быть потому, что яркая картинка перед глазами побуждает сочинять яркую одежду... А тусклая картинка не побуждает. Не смотрим за окно, чтобы не расстраиваться!
Однако закупка одежды в наши планы не входила, как не входила она и в рюкзак 65+10.

Мне особенно нравились лавочки с религиозной утварью, камнями и металлом.


158.46 КБ


182.77 КБ

Если кто не знает, то это тибетские молитвенные барабанчики. Внутри лежит текст с молитвой или мантрой, и когда барабанчик вертится – молитва читается сама.

А вот ритуальные кинжалы и замкИ самых немыслимых звериных форм:


158.30 КБ


Колокола большие и маленькие:


104.98 КБ


И остальные красивости:


66.27 КБ




107.87 КБ




121.46 КБ


Я привезла себе поющую чашу и маленький молитвенный барабанчик. Уехать без них из Катманду было совершенно невозможно. Матушке купила длинную нитку агатовых бус. Пока все эти вещи доезжают до нас, до всяких ювелирных выставок и «Путей к себе», они становятся дороже в среднем в 30 раз.