О гидах и подготовке
История с моими гидами - самая дурацкая и непонятная в этом путешествии. Если бы я считала жизнь цепью случайностей, то и размышлять не о чем. Но я уверена, что случайностей не бывает, а в Азии - особенно, поэтому до сих пор ломаю голову, почему жизнь подсунула мне кусок хлеба вместо шоколадной конфеты.
Полтора года назад, будучи первый раз в Непале, я ходила в маленький четырехдневный треккинг с хорошим гидом и просто милым молодым человеком Кришной. О нем еще будет речь в этой саге. Я рассчитывала на него и в этот раз, но первые мои письма до него просто не дошли, потом он был в горах. А после, когда время уже поджимало, вздумал со мной торговаться и предложил завышенную цену. К тому времени у меня уже был запасной вариант, тоже по рекомендации. В результате я пообещала эту работу другому человеку и в результате, когда Кришна был согласен на нормальную цену, я сказала ему "поздно, Дубровский". Если и была где моя ошибка - то здесь. Я трепетно отношусь к своему слову и к своим обещаниям, и это мне урок - иногда их все-таки надо уметь забирать обратно.
Текущие расценки, кстати, 15 долларов в день: сюда входят услуги гида и портера в одном лице, его питание и проживание. На месте, может быть, можно найти варианты подешевле, но я бы не стала. Меньше чем за 15 люди с приличной репутацией и экипировкой работать уже не хотят.
Новообретенный гид по имени Сантош, наверное, был бы хорошим гидом для медленно идущего человека без особой информационной подготовки. Но это был не мой случай - у меня были силы и множество планов. Мы прошли с ним весь путь, каждый честно выполнил взятые на себя обязательства, но претензий друг к другу хватало, конфликты были и душевных отношений в целом не сложилось. Мне регулярно приходилось заворачивать своего гида в нужную мне сторону, а иногда и спорить по этому поводу.

О том, что такое хороший гид.
Хороший гид исходит из желаний клиента, остальные - из своих интересов.
Хороший гид знает, что клиент всегда прав. С поправкой на высотность - клиент всегда прав на высоте до 4000м. Дальнейшее зависит от опыта и самочувствия клиента.
Хороший гид будит тебя с утра, плохого гида приходится будить тебе. Мы просыпались сами и не будили друг друга.

Я не могла оценить уровень своей информационной подготовки заранее, а она оказалась очень внушительной. По-хорошему, мне был нужен не гид, а портер с ограниченным правом голоса. Перед поездкой я много чего хорошего прочла, но самыми полезными оказались два источника.
1) Lonly Planet по непальскому треккингу (Trekking in the Nepal Himalaya). Исключительно полезная книга. Мы вместе с лонликом знали и могли рассказать об окружающей действительности гораздо больше, чем мой гид.
2) Отчет двухлетней давности на формуе Винского: http://ai.kuz.ru/nepal/
Ребята, спасибо! Ваши пароли и явки много где пригодились.

Уровень физподготовки благодаря предпринятым за год усилиям тоже стал выше среднего. Регулярные маршброски по 20-30 км. каждые выходные в любую погоду очень способствуют хорошему самочувствию в горах. Ноги не болели совсем, треккинг не был для меня изнурительным и вообще фраза "я устала" была за три недели актуальна всего трижды. Рюкзак мой был 6-7 кило весом, я по настоятельным просьбам Сантоша взяла туда часть вещей из большого рюкзака. Так что его рюкзак был тяжелее всего в два раза, а шел он под ним ощутимо медленнее.

Все, дальше будут слайды :-))