Здесь в "Хоббите" будет Озерный город.




От забавных круглых валунов на побережье мы повернули вглубь острова и поехали к горе Кука и одноименному национальному парку.

Постепенно на горизонте начали появляться горы, Южные Альпы.




Красота была вокруг такая, что мы останавливались, и делали круговые панорамы.
Здесь нарезка из этих панорам - длинные снимки окрестных пейзажей, из которых я ничего не могу выбрать.
Пусть будут все.













Это лишь предгория. Южные Альпы тянутся вдоль всего острова длинным хребтом.










И вот наконец мы подъехали к озеру Пукаки.




Сюда я хотела попасть в обязательном порядке. И действительно, озеро оказалось таким прекрасным, как я себе его представляла.




Скажу больше: на сегодняшний момент это самое прекрасное озеро, которое я видела в этой жизни. Некоторое время самым-самым я считала тибетское Озеро Ожидания (Пейку-цо), но Пукаки красивее.




Оно длинное (почти 40 км. в длину) и холодное, а такой безумный цвет получается из-за того, что с ледников в озеро вместе с водой попадают местные горные породы.




Посредине за облаками прячется гора Кука. Через день, когда мы будем возвращаться, она не будет закрыта облаками и вода будет спокойной. Так что озеро я еще покажу.







Горы здесь невысокие (относительно Гималаев :-), 2000-3000 метров.




Но близость к Антарктике уже сказывается: снег и ледники летом не тают. И ночью здесь очень даже холодно, это была наша самая холодная ночевка (где-то +3+5).




Именно таким должен быть идеальный цвет озерной воды.













В кемпинг мы доехали уже на закате. Тут можно жить лишь в палатках, а из удобств есть крытое помещение для приготовления пищи. Осознав, что на изучение парка у нас есть примерно полдня, а информации немного, я задала несколько вопросов аборигенам. То есть мне попался киви бывалого вида, который охотно рассказал, куда можно ненадолго сходить и где будет красиво.
Но это было завтра.