Прогулки на крайнем севере

На крайнем севере Северного острова есть то ли такой заповедник, то ли национальный парк Te Paki recreation reserve, где можно ходить как в однодневные треки, так и в походы на несколько дней.

В первый день мы решили дойти там из кемпинга Тапотупоту до маяка на мысе Реинга и дальше, в залив Верахи. А потом вернуться в кемпинг.

Вот карта самой северной части полуострова Аупори:

Минус мероприятия был только один: маршрут не кольцевой и последний отрезок пути возвращаться пришлось по автомобильной дороге (отмечена сплошной линией). Машин мало, к пешеходам относятся крайне внимательно, однако обочин на этой дороге практически нет и она достаточно рельефная.

Вид из нашей палатки в Тапотупоту был примерно такой.

Вода в этой бухте в этот раз была прохладная, где-то +18, но мы все равно купались под настроение.

А вот и палатка. Тент натянули на всякий случай, чтобы дождь не пошел :-)

Кемпинг весьма простой и дешевый (6 NZD с человека за день плюс мусорный взнос, от 0,5 до 3 NZD в зависимости от величины мусорного пакета), но очень большой. В первый день мы нашли в нем открытый холодный душ в пикниковой зоне. На второй день мы нашли душевой закрытый комплекс, тоже холодный, но уже удобнее. Я думаю, что на третий день мы бы нашли что-нибудь еще, если бы не уехали.

Дорога на мыс Реинга начинается по пляжу, где цветут прекрасные похутукавы.

Они очень живые и одушевленные деревья. Разве только не ходят и не говорят.

Птичка на пляже изобразила нам спектакль, как будто она ранена. Пыталась куда-то увести, от гнезда подальше. Здесь она готовится к выступлению, собирается с силами.

Дальше дорога поднимается на холмы. Тропа хорошо размечена.

Вроде бы пасмурная погода была в тот день. Но кремом от солнца мы все равно намазались. Так вот: я не помазала себе кисти рук, или сделала это недостаточно аккуратно. И что вы думаете? Они не просто сгорели, а через неделю еще и облезли. Озоновая дыра не дремлет. Потом нашли себе крем с фильтром 70, они тут и 85 тоже бывают.

Показался маяк на мысу Реинга, но идти до него нам еще долго.

А это кустарник манука. Местный медонос, цветущий весь летний сезон.

На Южном острове мы почитали таблички в одном из парков на дороге Кэтлинс и узнали, что Кук называл мануку Tea tree и делал из нее чай. Сейчас киви про это успели забыть, а зря. Но мы решили поэкспериментировать, тем более, что хорошего чая в Новой Зеландии все равно нет. Оказалось, что из нее получается отличный душистый чай, там какие-то эфирные масла проявляются. Всю оставшуюся дорогу потом бодяжили мануку в котелке себе на радость. И мед из нее тоже вкусный, только дорогой.

Птичка тоже знает, что манука вкусная.

Толстая и громкая цикада.

Так потихоньку мы подошли к маяку.

В этот раз виды были не такие эффектные, как два года назад, потому что сейчас было пасмурно.

Сюда возят организованные экскурсии, так что наше одиночество на время было нарушено. Все-таки самая северная точка страны (из доступных к посещению), здесь встречаются Тихий океан и Тасманово море. Настоящая северная точка восточнее, но доступ посторонним туда закрыт, не знаем, почему.

Сели на склоне пообедать, а в кустах сновала такая забавная курочка.

На западной оконечности всего большого мыса Аупори начинаются песчаные дюны.

Южнее они переходят в огромные песчаные дюны, с которых так весело кататься на доске. Но пешком туда идти пару дней.

Где-то на дюнах вырос лес.

Интересная красная гора.

А потом мы через невысокий лес выходили к дороге, топали через пастбища с коровами. К ограде, конечно, были пристроены специальные лесенки. Последний отрезок пути по дороге не очень интересный.

Но путь от кемпинга до мыса Реинга мне очень понравился. Это то самое ощущение края земли, которое мы поймали здесь раньше и за которым вернулись сейчас.