Hot water beach, Cathedral cove.

Не очень понимаю, как можно перевести топонимы, поэтому расскажу своими словами.

На полуострове Коромандел есть пляж, куда с соседних скал течет горячая вода из двух источников.

Во время отливов, которые в Тихом океане ого-го какие, на границе горячей и холодной воды можно выкопать себе норку в песке и там будет хорошо. Если норку выкопать неправильно или в неправильном месте, то будет либо очень горячо, либо вас быстро смоет прохладная океанская вода.

Мы приехали на этот пляж ближе к вечеру вместе с Сэрмал и ее детьми. Заселились в дорогой и многолюдный кемпинг, можно сказать, на проходе без всякого феншуя. Вы так не делайте, даже в Top10 Holiday park можно найти укромный угол подальше. Да и вообще — впоследствии мы предпочитали места потише и подешевле.

Отлив бывает дважды в день, в этот раз он случился около шести вечера. Сперва мне категорически не понравилось: на пляже была куча народа, а участки с горячей водой очень небольшие. Вобщем, натуральный человеческий суп был.

Но мы с Раном сделали выводы. И в следующий прилив, который случился в 5:30 утра, все было иначе: никаких автобусов с экскурсиями, все совы остались спать. И те десять человек, которые смогли встать, с комфортом разместились, кто где хотел.

Сперва копаем:

Потом греемся:

Очень глубоко выкопать не удается, мокрый песок ползет. Хотя мы потом норку углубили, конечно.

В норке можно греться около часа, потом к тебе приходит океанский прилив.

Поскольку мы жили в кемпинге две ночи, то и на второе утро мы с Раном пришли на пляж, уже зная нужные места. Окопались возле самых камней.

Зеленая кофта в этот раз пригодилась от солнца :-)

Это место было достаточно горячим, приходилось приносить воду из океана в складном ведре. Зато там долго не заливает. Через час мы просто накупались достаточно и отдали свою ванну другим желающим.

Вид на пляж с автодороги:

Подводя итог, могу сказать следующее: место очень забавное, но в рождественские каникулы тут многолюдно. Хотя если вы способны рано встать, то никаких проблем. Всё бесплатно, однако если вы не привезли с собой лопату, то она арендуется за деньги.

В нескольких километрах от пляжа есть очень красивое место: прогулочная тропа вдоль берега, выходящая на пляж со скальной аркой. Арки такой формы везде называют одинаково — Cathedral, поэтому и бухта со скалой называется Cathedral cove. Мы туда изначально не собирались, просто не знали про бухту. Однако в кемпинге висели такие красивые фотографии, что невозможно было не пойти.

Тропа начинается от поселка Хахей. Она хорошо размечена, легкая, 1.5 км по прямой. Но если заходить в окрестные бухты, то больше. Расчетное время — час медленным шагом в один конец.

Уже здесь на смотровых площадках можно застрять надолго:

Тропа очень красивая. Можно еще спускаться в соседние бухты.

А это огромная похутукава.

Остров Мотуека (Голубиный).

У меня столько фотографий этого острова, но выбрать очень трудно :-))

А вот и арка на пляже.

Мы оказались не готовы, не взяли с собой купальники. А очень зря: бухта закрыта от ветра, здесь теплая вода и даже есть маленький пресный водопад, можно помыться после купания в океане. Еще можно пройти под аркой на соседний пляж, но мы не пошли, в этот день было еще много планов.

На обратном пути фотографировали лес.

Попалась поляна с яркими примулами.

Прогулочный маршрут категорически рекомендую, в хорошую погоду там можно гулять и купаться целый день.