Озеро Ванака и окрестности-1

В Ванаку мы ехали кружным ровным путем по шоссе 6. Хотелось заглянуть на мост через Каварау (где банджи), увидеть это место в солнечную погоду.

Андуин в том месте, где были Аргонаты:

Я снова с завистью посмотрела на банджи-джампинг во-о-он с того моста.

На мосту хорошо организованный конвейер, людей запускают и кидают вниз головой достаточно быстро. Стоит удовольствие дорого — 195NZD.

Когда человек долетает до реки, специально обученная лодка быстро подбирает его, освобождая резинку.

Когда мы приедем сюда в третий раз, надо будет все-таки упасть вниз головой с моста! Летишь ты и любуешься видами.

«Или нет»(с). Люди по-разному реагируют. В Квинстауне много спортсменов, которые не просто падают вниз головой, а делают это красиво, принимая всякие классные позы. И еще заказывают, чтобы отрегулировали натяжение резинки так, что касаешься головой воды. А те, кто просто так пришел, явно боятся и орут. И просят их не макать в реку :-)

Я прикинула, что мне на это мероприятие нужен был бы свободный день — настроиться до и выдохнуть после :-) Если приехать пораньше, около девяти утра, то ждать своей очереди придется не очень долго.

По дороге в город Ванака купили фруктов: возле садов есть магазинчики, а в январе на Южном острове как раз сезон черешни и абрикосов... В Ванаке заселились в огромный кемпинг Холидей парк Лейк Вью (36 NZD за двоих, все удобства), застолбили место действительно с некоторым видом на озеро и, перекусив, отправились в трек Ройс пик.

Вообще-то до самого пика 1400 вертикальных метров, часа четыре вверх. Мы не планировали идти так далеко, прошли 700 метров за 2 часа и решили, что вид на озеро Ванака тут достаточно красивый, а мы за ним и пришли.

Цвета озера и окрестных холмов яркие и чистые.

Ран использовал поляризационный фильтр, поэтому цвет озера на некоторых фотографиях темнее.

Первая панорама.

В большом размере

Идти достаточно легко, там есть дорожка в виде травянистого серпантина для пастушеского квадроцикла. Постоянно дуют сухие ветра.

Вторая панорама, тут мы забрались повыше.

В большом размере

На склонах цветет шиповник.

Видели птицу в солнечных очках!

Местные овечки не очень хотели фотографироваться, зато были пушистые.

Вид сверху. То есть в верхней точке, до которой мы дошли. До пика еще столько же вверх. :-))

В большом размере

Роханские холмы.

Вечером искупались в озере, для горного оно весьма теплое +18–+19. Когда нет холодного ветра и светит солнце, купаться очень даже приятно.