Национальный парк Аораки

С горами нам в этот раз не очень повезло, там нас застал циклон. Мы сполна оценили наличие кемпера и возможность 12 часов не выходить наружу совсем, потому что горизонтальный дождь не способствует прогулкам. Ну и опять у нас не было лишней пары дней, чтобы углубиться в горы посерьезней; для этого тут, скорее всего, быстро потребуется снаряжение.

Дорога к кемпингу.

Показалась гора Аораки.

В кемпинге было ветрено: летали не только пластиковые тарелки, но и складные стулья, поэтому ужин мы готовили очень аккуратно.

На следующий день утром мы уже знали, что скоро польет. Однако решили быстренько сходить в трек Сили Тарнс, это много ступенек наверх к крошечным озерам, в основном трек интересен панорамными видами.

Пейзажи становятся все более драматическими, горы Кука уже не видно. (Еще бы — кадр в противоположную сторону. — Ран)

А два года назад здесь были роскошные солнечные пейзажи

Ледник Мюллера.

В этой ледово-каменной мясорубке рождается чудесный цвет озера Пукаки. Вообще-то в озеро втекает в основном Тасманов ледник, он крупнее, но ледник Мюллера тоже участвует :-))

Верхние маленькие озера ничем не примечательны.

Отсюда трек идет выше, где-то есть горные хижины и народ упорно поднимался под начавшимся дождем. В принципе, если у них был лишний день, то такая аскеза оправдана, а пока туман и дождь скрыли всё и мы быстро погнали вниз.

В Арбушке пришлось задраить все люки и вообще было ощущение, что мы на подводной лодке. Днем и вечером не выходили совсем.

Утром погода улучшилась. Сефтон умытый и в новой шапочке.

Мы поехали к леднику Тасмана, раньше не были в этой части парка.

Облака получились красивые.

Ледник не произвел на нас впечатления.

Горы были еще закрыты, а вот эти черные нагромождения льда я просто не люблю. Поэтому идея пройти по правому краю вглубь была отвергнута. Там есть трек, но на информационном щите предупреждают — нужна снаряга.

Сходили только в маленький трек озерам ржаво-зеленого цвета, которые по иронии названы Blue lakes. Когда-то они были голубыми, но мир меняется.

Посмотрели на ледник сверху.

И на гору Кука с нового ракурса.

Поэтому мы повернули и поехали купаться в озере Пукаки, а потом дальше.