Озеро Текапо

Уехав от горного циклона подальше, мы завернули к озеру Текапо.

Идеи были две — искупаться в теплых бассейнах, которые вроде как были неподалеку, и прогуляться к местной обсерватории на горе Джона.

Но внезапно оказалось, что озеро совершенно необыкновенного цвета!

Два года назад мы этого не поняли. Проезжали мимо, увидели милый пейзаж с цветочками, времени на остановку не планировалось... пропустили красоту, если коротко.

Возможно, дело было во времени суток, в положении солнца относительно воды, тогда это был вечер, а сейчас — ранний день. Но все опять началось с цветов!

Потом мы подошли к берегу и обратили внимание, что за мелководьем вода стремительно становится ярко-бирюзовой.

Чтобы попасть к обсерватории, нужно обходить озеро слева. Тут на склоне и находятся те самые бассейны. Мы в них в результате не купались, так что есть только вид снаружи :-)

Озеро окружено невысокими горами, которые управляют погодой: здесь сухо и солнечно даже тогда, когда в соседних долинах плотные облака. Поэтому нет пышной растительности по берегам. Зато какая вода!

Трек простой, подъем по склону постепенный.

Виды оцените сами.

В большом размере

Фрагмент панорамы.

Видно, как облака из соседней долины не могут переправиться через перевал.

Что делается в самой обсерватории, мы так и не знаем. Это просто господствующая высота, с которой интересно посмотреть на окрестности. Вот, например, рядом еще одно небольшое озеро Александрина, но совершенно обычного цвета.

Может быть, в особые дни или в особые часы оно тоже становится необыкновенным, как его сосед. Но скорее всего, нет, потому что это внутреннее озеро, а Текапо питают несколько ледников в Южных Альпах.

Мы с озером греемся на солнышке.

Остров с елками посреди озера.

Мы решили купаться в озере, потому что невозможно этого не сделать, если оно такое. Но Текапо холодное, несмотря на жару и яркое солнце. Холоднее, чем озеро Пукаки, хотя высокие горы от него дальше. Но нам было как-то все равно, мы были потрясены увиденным.

Эта поездка оказалась необычайно богатой на Озера с большой буквы. Ничего подобного я не видела ни в Тибете, ни на Алтае. Вообще больше нигде. Три Озера-Сокровища.

Этим вечером ночевать мы поехали в Эшбёртон. Через 20 км пути солнце и тепло кончилось, погода резко поменялась на холод и плотную облачность. К счастью, это было только внизу, на следующий день нас ждали яркие и солнечные горы в окрестности перевала Arthur's pass.