Мост инков — Мендоса

Аконкагуа — высочайшая вершина Южной Америки (6960 м)

В ночи мы доехали до приграничного поселка Мост Инков и нашли там очень антуражный хостел.

Сделали его в старой железнодорожной станции. Раньше тут была действующая железная дорога, но сейчас она обветшала, а здание осталось.

Так хостел выглядит при свете дня.

Сразу стало понятно, что нам тут понравится, ведь это не скучный однотипный отель, а атмосферный барак с характером и историей, что гораздо интересней (и дешевле, 350 арг.песо с человека)

Столовая ночью.

И утром.

Путь к удобствам с злободневным рисунком.

От резкого подъема с 500 до 3000 метров за день мне было плохо. Не ужас-ужас, но голова болела и дурнела. Я в тот вечер пропустила хозяйственные работы, а припасенную внизу черешню заела сладкими таблетками. На остальных участниках высота никак не сказывалась. К утру и мне стало лучше, дальнейший подъем особых неудобств не доставил: такой резкий скачок у нас все-таки был один.

Утро в горах. Краски яркие, перепады температуры большие.

Мост инков — это действительно мост через реку, образованный натечными образованиями из горячих источников.

Ходить по нему не разрешают, можно только любоваться.

Горячая вода содержит железо и травертин. Местные жители опускают под струю горшочки и всякие статуэтки. Довольно быстро они обрастают минеральной шубой, а потом их можно продать туристам.

После завтрака мы поехали обратно в сторону границы, чтобы посмотреть на Аконкагуа. Пик находится на территории Аргентины, в 15 км от границы с Чили. Но погранпереход построили еще дальше от границы, в 17 км. Потому что все-таки высота. Так что мы объяснили погранцам, что выезжать не собираемся, и нас легко пропустили.

Аконкагуа — гора «земного» типа, то есть довольно пологая.

Говорят, что технически подъем на нее не очень сложный.

К горе можно сходить по платной тропе (500 песо, между прочим). Но мы прикинули, что надо пройти не менее десяти километров, чтобы вид стал принципиально лучше. Поэтому платить не стали, отошли от тропы на 300 метров и залезли на ближайший холмик совершенно бесплатно.

А после мы отправились в сторону Мендосы. По дороге то и дело тормозили и останавливались, любуясь окрестными горами.

Из-за быстрого перехода границы и удачной ночевки на высоте у нас образовался первый дополнительный день в графике. До этого запасных дней не было вообще.

И мы решили провести его с удовольствием. А именно заехать на местные термальные источники.

Потому что все мы любим спа, а на пути их было не очень много.

Рядом были какие-то народные горячие источники с огромной толпой в окрестностях. А мы поехали к термам Cacheuta (55 usd с человека). В стоимость включен большой обед типа шведский стол.

Теоретически о посещении надо договариваться заранее, и ни на сегодня, ни на завтра мест уже не было. Но у нас была тяжелая артиллерия в виде Тиночки, которая уговорит кого угодно на что угодно. А в Качеуте понимали английский :-) Поэтому нас пустили, накормили обедом и обогрели.

В эти термы специально пускают ограниченное число посетителей в день, чтобы соблюсти приватность обстановки. Потому что тут еще и отель и его стараются не превращать в проходной двор.

Термы в стиле онсена расположены в ущелье. Есть гидромассаж, лечебные грязи. Бассейны разные, от +32 до +45.

Грязью мы тоже намазались.

И даже станцевали танец маленьких грязных лебедей на радость себе и окружающим.

Вечером в термах стало совсем тихо.

По дороге в Мендосу в пригороде мы быстро и удачно нашли кабаньяс Balcon del río. Аргентинские деньги к тому времени у нас уже заканчивались, но тут можно за жилье платить в долларах, это нас очень выручало.

Вечером съездили в центр города, но там не было ничего интересного.