Цветущие кактусы

Из Мендосы на следующий день мы доехали в Вилья Унион, это чуть больше 500 км по ровной асфальтовой дороге. Сперва она была совсем не интересная. Ближе к вечеру начались отбойники воды и очень интересные горы разных цветов.

Отбойники для воды представляют из себя понижение на дороге, перпендикулярно которой по местности проходит канава. Местность засушливая, но внезапный дождь здесь все так затапливает, что без этих отбойников, видимо, никак.

В Вилья Унион нашли отличные кабаньяс El Mangrullo. Вот такой тут пустынный колорит.

Жарили аргентинское мясо и пили вино по имени мальбек. В Чили и в Аргентине огромные виноградники и свои известные марки вина. В основном оно все сухое, а я довольно равнодушна к сухому вину. Но к ужину мальбек подошел хорошо, вино было тягучее и густое, очень темное.

Я сочла, что воздух стал достаточно сухим и теплым, чтобы постирать и высушить за ночь толстые вельветовые джинсы. И действительно, к утру они были сухие. Из-за нашего галопирующего ритма никакой стиральной машиной мы воспользоваться не успевали. Хотя в некоторых кабаньяс они попадались. Но потратить 5 минут на ручную стирку меня обычно хватало, а тут целые джинсы.

Утром мы поехали искать цветущие кактусы. Неподалеку от Вилья Унион вдоль дороги они растут и цветут в этот сезон. И вот первый великолепный образец. Зовут его Helianthocereus pasacana.

Обратите внимание на размер. У нас не каждое дерево в средней полосе такое вырастает.

Цветы поближе:

От сердца и почек дарю вам цветочек:

Осмотрев со всех сторон этот замечательный кактус, мы поехали к кактусовым полям.

Красная кактусоносная земля.

Я вот не ожидала, что они такие огромные, как деревья. В них птицы даже дупла устраивают.

Часто к цветам не удавалось дотянуться.

Бродить по ним не всегда удобно, тем более что под ногами растут и кактусы помельче.

Пару раз какая-нибудь особо твердая колючка впивалась в толстую подошву сандалий и-таки проходила насквозь. Так что можно здесь одеть ботинки, ну или ходить аккуратнее.

Вот этот все свои силы вложил в цветок.

Маленькие кактусы с желтыми цветами.

Знакомство.

Несколько пейзажей с кактусами:

Косплей «Кавказской пленницы».

Очень, очень позитивные были кактусы. И вот что интересно: мы их еще много где впоследствии видели, но цвели они только под Вилья Унион.