Quebrada de las Conchas (рута 68)

Возле Кафаяте есть скальный парк Quebrada de las Conchas дивной красоты: в окрестностях до 50 км расположено около десяти обзорных точек на скалы разных форм и цветов. Если выбирать самый интересный скальный парк, то это, наверное, лучший вариант.

В парке есть больше десяти мест, где можно погулять в этих скалах небольшие треки, так что это маршрут на день. Удивительно, но посещение парка бесплатно.

Первая точка — Los colorados. Красный всех оттенков. Тут можно бродить не меньше часа.

Фотографии по дороге.

Большинство интересных скал рядом с дорогой как-то называются.

«Замок» (El Castillo)

«Окна»

А это просто наша дорога.

Нереальные формации. Ауле тут жёг! :-)

Попадаются домики с сувенирной продукцией. Или тут не только подрабатывают, но и живут. Смотрите какие замечательные средства приготовления пищи — зеркало для кипячения чайника и сказочная с виду печка.

Возле некоторых лавочек держат альпак.

Местные жители понимают, что мягкая ручная альпака — лучший магнит для туристов.

У альпаки мягчайшая, очень приятная на ощупь шерсть. И она дает себя погладить, не убегает, как дикая ее прародительница викунья, и не плюется, как гуанако. Хотя она тоже из семейства верблюдовых.

Шерсть альпаки в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии. Так нам рассказывает википедия. Изделия из этой шерсти очень дорогие.

Какие ушки!

Между прочим, помимо довольно бесполезной для нас артезанской керамики коричневая альпака рекламировала домашний козий сыр. Небольшая головка сыра стоила 100 песо. Мы съели одну головку сыра на пятерых, альпаку покормили кукурузным зерном, которые хозяева давали просто так. А на обратном пути взяли еще сыра, он был весьма вкусный. Так все остались довольны.

«Амфитеатр»

Последняя точка — Глотка дьявола (Garganta del Diablo).

Мы, конечно, полезли наверх.

Наш Гуанако Негро красуется на фоне скал.

А это жаба. И я ее давлю обнимаю.

Насчет названия парка я бы предпочла промолчать. Но мне трудно, потому что quebrada — это «буерак» (ну ладно, одно из значений), а concha — это не только «раковина», но и много всего неприличного с узнаваемой символикой. Когда я посмотрела в словарик, мы очень долго ржали.

В Кафаяте мы остановились в отличных кабаньяс Las Marías. Пришла пора арбузов на десерт.

Из устройства домика меня удивили подушки на двуспальной кровати, вставленные в одну наволочку. Такая длинная наволочка-сосиска шириной во всю кровать, вы такое где-нибудь видели?