Апельсины
У вас есть стереотипы о том, что нужно сделать, попав в ту или иную новую для вас страну?
Вот у меня есть, и они совершенно детские. Например, в Индии нельзя было не покататься на слоне. А в Испании совершенно необходимо было сорвать с ветки яркий душистый апельсин. А то какая же это Испания, пусть и весной?

Поэтому цитрусовые деревья с плодами на улицах городов приводили меня в полный восторг и умиление. Ну надо же... растут... рыжие такие... настоящие...
Первым, правда, был сорван с ветки мандарин. В больничном саду. А больница ничего себе, памятник ЮНЕСКО.

107,84 КБ

Увы, он оказался кислым. "Не сезон" - подумал Штирлиц, но не стал садиться в сугроб, потому что нет в Испании сугробов.

А это внутренний дворик главного барселонского готического собора. Там гуляют белоснежные гуси, в фонтане плавают рыбки, растут пальмы и конечно они, апельсины:

86,86 КБ

В Террагоне, гуляя вдоль древней римской стены, я нашла вот такую идиллическую картину. В чаше родничок, а в нем плавает апельсинчик с дерева. Сам туда упал:

117,58 КБ

Напрасно кое-кто взывал к моей совести и здравому смыслу, апельсин я с этого дерева все-таки открутила:

92,36 КБ

Что совесть? У них "этого гуталина"... вобщем, местные уличными апельсинами не интересуются. А здравый смысл правильно не сработал: апельсин не был сладким, но и кислым не был тоже. Еще немножко, и он бы поспел.

Настоящий апельсин очень сочный. И еще у него запах гораздо более тонкий. Видимо, часть эфирных масел выветривается по дороге и не доезжает до нас. Если бы я апельсин не съела, я бы все равно его вынюхала до основания, так он чудесно пах.