Европейская жаба.
А это фотография из внутреннего дворика главного барселонского готического собора (гуси с апельсинами из прошлых постов тоже оттуда).
Так вот. Это - тотем всея Европы, как я поняла из поездки:

64,92 КБ

У европейцев есть жаба, и она их давит. Они ею совсем подавлены. Бедняги.
Вообще я раньше думала, что она есть только у германских народов, но сильно ошибалась. Видимо, обще-евровое пространство все попало под жабу.
И дело даже не в том, что все очень дорого - еда, жилье и вообще любая фигня. Для сравнения - такие же условия проживания в Индии дешевле ровно в 10 раз.
Больше всего меня раздражала ситуация с водой. В умывальниках горячей воды нет. Как класса. Даже крана такого нет, а вместо крана есть дурацкая кнопка, которая выдает тебе непонятную порцию холодной воды: ополоснуть руки - много, помыть что-то нормально - мало. Кто ее придумал, сильно отяготил свою карму. В дУше тоже кнопка, и даже есть немного теплая вода - градусов 30. Чтобы замерзнуть не получилось, а удовольствия от помыться не было - так человек быстрее из душа выскочит и воду не будет тратить. "Голосую: убить!" (с)
Мне от этого было реально неудобно. Если ты в лесу, то горячая вода греется в котелке. А вот если ты в городе, и у тебя нет плиты, то кожа непременно отомстит.
И только в калининградском аэропорту в кранах появилась она, горячая вода. Хорошо возвратиться на родину.
Наш ответ Чемберлену - цитата из "Обыкновенного чуда": "Я дам вам мыло, полотенца и сколько угодно горячей воды!"