Бангкок, часть 1
Тайланд - это страна, где Будду видно из окна самолета. Подлетая к Бангкоку, я лично в этом убедилась: одна из огромных статуй в пригороде сверкнула золотом, когда мы были еще высоко.

В свой единственный полный день в Бангкоке я устроила длинную пешую прогулку по дворцам и храмам. Говорят, что этот маршрут не влезает в один день, но я не зря тренировалась :-)

Сфотографировать здание полностью в местных достопримечательностях очень сложно - нужна либо специальная широкоугольная техника, либо подъемный кран. Отойти на достаточное расстояние невозможно - за спиной либо другие здания, либо ограда. Поэтому на фотографиях лишь фрагменты зданий и декора.

Большой дворец.
На самом деле, это комплекс дворцов и храмов.
















Каменный макет Ангкор Вата. Я сперва прошла мимо, подумала, что я еще насмотрюсь на оригинал. Но потом сфотографировала и правильно сделала - с оригиналом оказалось все не так хорошо и просто:




Отдельного внимания заслуживает декор. Все сверкает, все яркое, в мозаике.

Эти красавцы поддерживают золотую ступу.




А эти - просто одну из стен:




Явно охраняет вход:




Перила лестниц делают в виде змеи, а внизу многие ее головы. Быть одноголовой змеей в Тайланде непристижно.




Голубь очень удачно сидит на вазе с птицами. В таких вазах делают клумбы. Тайская клумба - это ваза с водой, где растут лотосы.





Рядом с Большим дворцом находится Храм Лежачего Будды, или Ват Пхо.
Будда большой, 45 метров, статуя занимает все здание храма.
По традиции так изображают Будду, уходящего в нирвану.

Попытка увидеть Будду целиком:




Отдельно я пыталась снимать лицо:







И конечно, инкрустированные перламутром подошвы. Там целые картины нарисованны, но даже подошвы целиком в кадр не влезли:




На территории храма есть много интересного:







В частности, при Вате Пхо имеется школа тайского массажа, как я понимаю, одна из лучших. Я, конечно, тут же опробовала массаж на себе.
Тайский массаж был придуман в храмах, чтобы в лучших буддийских традициях избавлять людей от страданий. С нашим пониманием массажа он вообще не сочетается - ни поглаживаний, ни растираний тайский массаж не включает. Это, что называется, body work: система надавливаний на определенные части организма и вытягивания мышц и сухожилий. Массажист работает руками и ногами, большое внимание уделается конечностям реципиента, особенно ногам. В процессе может быть несколько больно, особенно в проблемных местах. Но потом организм неизменно благодарен.

Вот тут скульптура, посвященная массажу. И вовсе это не болевой залом противника, а классическая массажная позиция!




Ну, а всякую порнографию про тайский массаж придумали позже и, наверное, европейцы. Также, как про Камасутру, 1001 ночь и многое другое.
Средние цены на массаж по стране - 200 бат в час (бат примерно равен нашему рублю). Так что не верьте европейцам и не переплачивайте за массаж! :-))

А еще при храме кормили. Там устроили день детской самодеятельности, возможно, банкет был по этому поводу. Я сперва застеснялась, но потом вспомнила о том, что тайский уровень жизни (а также ее продолжительность и всякий ВВП) гораздо выше российского, а значит, я тоже положу себе в тарелку всяких интересных вкусностей. И вообще, странников надо кормить.

Ребенок позирует собравшимся папарацци, прежде чем приступить к обеду: