Каякинг на острове Чанг
О том, что можно взять в аренду каяк и уплыть на нем куда-нибудь, я узнала из "Карты сокровищ Ко Чанга", которую совершенно бесплатно выдают перед погрузкой на паром. Я жила возле пляжа по имени Lonely Beach, а основной прокат каяков находится на соседнем Kai Bae. Но по наводке моего тайского Остапа Бендера я нашла прокат и на своем пляже. Каяк на час там стоит 80 рублей, на целый день - 400.
Рядом с большим островом Чанг есть четыре маленьких острова, до ближайшего было грести около километра, а до дальнего - километров пять. Поэтому я взяла герм, в котором у меня ездит по миру спальник, нарезала себе в мисочку побольше манго и бананов и уплыла в открытое море.

Каяк, надо сказать, меня порадовал. Это был вовсе не аццкий родейный тазик с юбкой, который переворачивается от любого неудачного движения. Это пятиметровый пластиковый монстр с воздухом внутри, по раскладке трехместный. Пилотировать эту посудину оказалось легко - каяк хорошо держит курс и устойчив к килевой качке, которой я особенно опасалась. Надо сказать, что волны в открытом море были приличные, но видимо, это был специально обученный морской каяк. Единственным его недостатком была большая парусность из-за высокой посадки.

Мы с каяком на острове Man Nai




А чувствовала я себя как минимум вот так: