Древний Сиам
Я еще не все рассказала про Чианг Май. Вечером по воскресеньям в городе случается ярмарка. Я ее не фотографировала, но с удовольствием гуляла. Одну из центральных улиц города перекрывают для городского транспорта, и горожане идут туда продавать всякую всячину, покупать, смотреть на других и показывать себя. Большинство изделий - собственного изготовления: одежда, украшения, сувениры, еда и напитки. Цены умеренные, все вокруг уютное и разноцветное, обилие вкусностей. При общегородском веселье нет мусора и пьяных... одним словом, красота. Я не удержалась и купила себе очередные красные штаны с вышивкой.
Когда я собиралась в эту поездку, в моем багаже оказались двое рыжих штанов и две рыжих кофты. Что-то надо было менять в консерватории, и без того за любовь к рыжему цвету мой батюшка с истинно русской добротой зовет меня "узник замка Гуантанама".
А еще я добыла кристаллические дезодоранты. Это безвредный для организма продукт, в состав которого входят два компонента - квасцы и травяная отдушка. Я читала о них много хорошего, но нашла лишь в Чианг Мае. Такой дезодорант условно неисчерпаем - он закончится тогда, когда надоест или когда рассыпется пластиковый футляр.

Из Чианг Мая я уезжала поездом, предусмотрительно укутавшись во все теплые вещи и заклеив кондиционер на потолке пластырем. Рыжая тряпочка паломника из Варанаси, намотанная на голову, придавала особый колорит.


В последний день я собралась съездить из Бангкока в музей Древений Сиам, (он же Мыанг Боран или Древний город). 50 лет назад миллионер Лек Вирьяпхан купил в столичном пригороде большой кусок земли и устроил там музей под открытым небом: построил уменьшенные копии культурных достопримечательностей Тайланда, щедро разбавив их оригинальными архитектурными композициями. Все эти здания расположены в красивом парке с водоемами, по которому можно ездить на велосипеде.

Музей очень большой, ехать туда имеет смысл на весь световой день. Тем более что добираться до него долго и муторно, 30 километров от Бангкока на разных видах местного транспорта. Вроде бы немного, но представьте, что вы едете на городском автобусе от Красной площади до города Пушкино с остановками у каждого столба. Добавьте сюда внушительные пробки и жару. Коктейль готов.

В музее мне понравился парк с цветами и скульптурами и авторские архитектурные композиции. Уменьшенные копии знаменитых тайских храмов неизгладимого впечатления не произвели. Оттого подборка фотографий отражает красоты парка, а вовсе не его изначальную идею. Тема просвещения тайского народа раскрыта не будет.

Большой бангкокский дворец.




Дворец из Аюттайи.




Гаруда говорит вам "ПРЕВЕД!"




Плавучий рынок и прилагающиеся к нему павильоны на воде:




Интерьеры тоже впечатляют:




Храм из Лампанга:




Обитатель этого дома гордо может сказать: "Я живу в корзинке!"




Беседка совершенно безумного цвета:




Орхидеи из сада уже были вам представлены в цветочной подборке.
Кто изображен, не знаю. Я думала, большая змея, которая на самом деле наг, укрывает от солнца только Будду. Оказывается нет, она еще кого-то укрывает:






Сурья на своей колеснице. О том, сколько же коней было в колеснице у Солнца, везде написано разное.




Щани, то есть Сатурн. Самая грозная планета в индийской астрологии:




Сцены из Рамаяны:




И вот наконец хоть кто-то изобразил пахтание океана.







Ну я уже рассказывала вкратце, как все было. Когда у богов кончилась сома, им пришлось добывать амриту - напиток бессмертия. Для этого они взяли гору Меру, поставили на черепаху и обернули эту конструкцию мировым змеем. Асуры впряглись тянуть змея за голову, боги - за хвост. Тем, кто делал самую тяжелую и опасную работу, амриты как всегда не досталось.

На окраинах парка жизнь идет своим чередом:




Еще один мировой змей Щеша, храм изображает гору Меру (или Сумеру)




Но я все равно вспоминаю чуду-юду-рыбу-кит.




Просто красивый павильон:




Павильон Просветления:







А потом я вернулась в Бангкок и допоздна гуляла по китайскому кварталу. Ела какие-то безумные кантонские блюда в деревянных мисочках. Зажав в руке дольку дуриана, смотрела на тот Китай, которого в самом Китае больше нет и не будет.
Храм Гуаньинь.





В Тайланд и в Камбоджу несомненно придется вернуться. Эти страны не только оправдали, они превзошли все мои ожидания.
За сим я временно прекращаю репортажи из Прекрасного далека. А кто слушал, молодец! Следующий выпуск будет из непальских Гималаев.