И снова Бангкок.




Мимо Бангкока не проехать и не пролететь тем, кто собирается в Индокитай. Как в крапивинский город Ветрогорск можно прилететь только на закате, так и в Бангкок я все время попадаю вечером. Сознание слегка мутится от суток перелета и резкой перемены климата.

Туристическую резервацию Бангкока - район Банглампху - я люблю за его атмосферу. Это маленький интернациональный мир фрилансеров и дауншифтеров, климатических беженцев и хиппи, счастливо и здорово доживших до старости. Это люди, ставшие свободными - кто на всю жизнь, кто на несколько лет, а кто всего на месяц. Но в любом случае дух этой свободы сладок.

Фото нерезкое, но вот она, атмосфера:




В одной кафешке из рыб сделали фонарики:




На прилавках одежка, всякие мелочи, фрукты:




А также кое-что поинтереснее:







Жареных червячков мы рискнули попробовать позже, они похожи на семечки. С саранчой как-то не сложилось. Тин прозвала ее "акуна-матата". Ран утверждал, что ее надо есть, когда голоден, иначе не пойдет.

Утром я повела вновь прибывших в Кремль, мавзолей и на смотровую площадку Королевский дворец, Ват Пхо и Ват Арун.
В Королевском дворце бывает всякий турист, приехавший в Тай. Распоследний паттайский пакетник будет вытащен своей турфирмой из автобуса и запущен на часовую прогулку по тайским теремкам. Поэтому народу там много. Но я эти теремки все равно люблю. К тому же с прошлого года я научилась клеить панорамы, а это умение при съемке внутри стен очень пригодилось.

Пешочком из туристического гетто до них недалеко.
Идем мимо других храмов,




и расписных туристических автобусов:




Храмы у Королевского дворца:










Когда посещаешь достопримечательности во второй раз, можно позволить себе внимание к мелким деталям. Вот фрагменты фресок на тему тайской версии Рамаяны:




В индийской версии мост все-таки был каменным. У тайцев воображение богаче.




Кустик, подстриженный в форме Гаруды. Я вместе с ним говорю вам "Превед!"

















В Ват Пхо мы, помимо прочего, пришли на массаж. Эта школа массажа считается хорошей и серьезной, и я мимо нее не прохожу.
Мозаичные теремочки храмового комплекса:










Отличный попугайчик. Как, интересно, называется эта техника декорирования?




Переправляясь через реку Чао Прая на катере, видели такую посудину:




Общий силуэт Ват Арун у меня уже был, да и снимать против солнца днем не очень удобно, поэтому здесь только фрагменты храма:




На храм можно взобраться и обозреть исторический центр Бангкока. Лестница удобная, но крутая:













Тин, увидев количество разбитых китайских сервизов, которыми украшен храм, предположила, что так тайцы за что-то отомстили китайцам. За что именно, для нас остается загадкой, но тарелочки вот они:










Вечером мы уехали в Чианг Май. Билеты на поезд нам купила добрая [info]hungzberg, ближе к Новому году они из продажи вообще исчезают, и все неудачники едут на автобусах.


Техническая часть. Интересна только тем, кто собирается в те же края.

Начиная с этой поездки, я буду сопровождать отчет технической частью с паролями, явками и ценами. Подобные записи других людей были для меня просто бесценны в подготовке к путешествию. Надеюсь, мои заметки тоже будут кому-нибудь полезны.

Летели мы катарцами через Доху, билеты на 19 декабря брались в конце августа и стоили по 29500 в оба конца. Катарские аэробусы по-прежнему прекрасны, но компания начинает потихоньку портиться, как все хорошее: часовое опоздание на двух рейсах из четырех, сломанные индивидуальные экраны в салоне, выбор еды в заявленном меню есть только у части салона, которую обслужили первой. Доха два года назад была пустым аэропортом, сейчас по ней перемещаются толпы во все стороны, и найти тихий уголок для сна трудновато. Quiet room под вечер забита полностью. Спасает спальник, положенный на пол у окошка в районе кофейни.

Уже второй год живу в Бангкоке в Merry V Guest House, который на улице Phra Athit между Soi Rambuttri и Soi Chana Songkhram. Комната на троих стоит 700 бат (кто не помнит или не знает, тайский бат практически равен русскому рублю). Ничего специального, но там тихо и есть все необходимое для успешной акклиматизации. Питаюсь рядом - в soi Chana Songkhram есть ресторанчик Wild Orchid Willa, и там хорошо.
Билет в Королевский дворец - 350 бат, в Ват Пхо и Ват Арун - по 50 бат. Массаж в Ват Пхо самый дорогой в стране, наверное, - 360 бат за час, а вообще средняя цена по стране - 180 бат.
Билет на поезд Бангкок-Чианг Май стоит в районе 850 бат за второй класс АС (примерно соответствует русскому плацкарту, только чуть удобнее).


В отчетах об этом путешествии, помимо моих фотографий, будут некоторые фотографии [info]besm6 и [info]tinochka. Мы снимали в шесть рук и три мыльницы.