Тайский турпакет: инструкция по применению

В отдельный пост я решила собрать практическую информацию по поездке.
Что-как-почем-чего делать не надо...

Уже не один год я заглядывала в сообщество Zestrest. Мои знакомые покупали там горящие туры, я рекомендовала его как надежную контору, но сама почему-то не пользовалась. Мы обычно поездки планируем заранее, а тут надо сорваться и уехать в течение трех дней.
И вот предварительное решение было принято. Сперва мы выделили себе некоторый временной коридор, в течение которого можем поехать. Затем было принято решение, куда именно, и я стала работать с информацией. Почитала обо всех интересных местах в провинции Краби, выбрала то, что нас вдохновляет. Причем список специально делался больше, чем мы могли успеть.

Второй год в Краби сезонно гоняют российские чартеры. Из Москвы летает Трансаэро, пакеты фасует большая туристическая компания «Библио Глобус». Из Омска тоже кто-то летает, у них турагентство «Пегас».
Это, конечно, очень удобно — тур на неделю можно купить за 400$ (дело было сразу после мартовских праздников). Правда, за эти деньги будет плохой отель в Краби-тауне. Но это все равно в три раза дешевле, чем рейсовый перелет в Бангкок туда-обратно, а от Бангкока еще ехать в Краби через всю страну.
Оборотную сторону тоже хорошо видно: народу в Ао Нанге стало сильно большое, три года назад в январе не было таких толп.

Мы купили свой 7-дневный тур за 660$. Могли бы и за 560$, но я опоздала на сутки, а цены постоянно меняются. В эту сумму входил перелет, трансфер, мед.страховка и проживание 7 ночей в очень хорошем отеле 3* (завтрак включен).
Реально у Зестреста предложений больше, чем они вывешивают в сообщество и на сайт. В основном пакеты на 7, 10, 12 и 14 дней, надо не стесняться и спрашивать.

Покупка тура выглядит так: вы приезжаете в агентство, заключаете договор, платите деньги и... вам ничего не дают, ни билетов, ни ваучеров на отель. Если место не проверенное, то выглядит очень стрёмно.
На самом деле, чтобы отель подтвердил бронирование, требуется время, иногда больше суток. А билеты турагентство вообще любит присылать по электронной почте за сутки до вылета, чтобы уже точно ничего не изменилось. Для человека подозрительного это не очень приятно, но процедура стандартна.
Мне повезло — я пришла в агентство в 11.00 к открытию, люди в Тае еще работали и подтверждение отеля прислали в этот же день. А поскольку это было 7-е марта, предпраздничный день, то мне заранее прислали и билеты, и ваучеры, и страховку, не испытывая три дня мои слабые нервы. Вылет был 11-го марта.

Первый раз летали чартером и Трансаэро. Ну, ужас. Хотя и не ужас-ужас-ужас. Самолеты у них — ископаемые боинги. При взлете с потолка капает ржавый конденсат, в салоне стоит неприятный запах чего-то старого. О мелочах типа индивидуальных экранов и розеток для зарядки гаджетов можно даже не мечтать. Еда очень скромная, никакого выбора. Ну, дискаунтер — что же вы хотели...
Самолет забит под завязку. Публика... публики я опасалась заранее, зная, что худшее, что есть в Тае — это русские туристы. Но она была в целом приличная, люди летели отдыхать на море, а не за паттайскими развлечениями. Тем более что повсеместный сухой закон в самолетах русскую публику в этом году вообще очень украсил.

Очень бросается в глаза зашкаливающая тревожность. Наши товарищи все время чего-нибудь опасаются и ожидают проблем и неприятностей. И когда таких собирается вместе больше 20 человек, я вступаю в резонанс. Увы, во мне это тоже есть: работа с квалифицированными специалистами тревожность на время опускает, рядом со спокойными безмятежными европейцами я расслабляюсь, но критическая масса русских пакетников на меня действует, как детонатор.
Но главное — эти тревоги не беспочвенны, а поэтому трудно искоренимы. На обратной дороге входят люди в салон самолета, видят на табло «Челябинск», начинают нервничать. А потом опаньки — мы действительно вместо Москвы летим в Челябинск! То ли у Трансаэро денег на керосин не было, то ли аэропорт Краби не рассчитан на обслуживание больших международных перелетов, но факт остается фактом: летели мы вместо девяти двенадцать часов, и хорошо еще, что нас недолго держали в Челябинске и не выгоняли из самолета на мороз.

Кстати, перелет чартером дает возможность привезти домой ящик фруктов. Вообще-то в салон самолета их официально не пускают, но если ящик небольшой, а вести себя при этом не очень нагло (не иметь другой ручной клади, ограничиться пятью килограммами, фрукты прикрыть кофточкой), то можно. В багаж сдавать манго — сами понимаете, что от них останется. Специальные пластиковые ящики с дырочками для фруктов можно купить прямо на фруктовом базаре.

Трансфер в/из отеля происходит быстро и четко. Заблудиться невозможно даже тем, кто не владеет никаким языком, кроме русского.

Когда покупается пакетный тур, то есть два пути:
— купить проживание в максимально дешевом отеле и не жить в нем (а выбрать на месте другой, или путешествовать с места на место);
— выбрать реально хороший отель, в котором приятно будет жить.
У нас получился второй вариант: один из предложенных отелей понравился по описанию, у него оказался хороший рейтинг на booking.com (единственный ресурс, который устроен так просто, что я легко могу им пользоваться :-)

Мы выбрали Phu Pha Aonang Resort&Spa и остались им очень довольны. Отель 3*, двухместный номер на booking.com стоит 70$. Нам он, скорее всего, обошелся сильно дешевле.

Концепция отеля — деревянные теремки в красивом тропическом саду.







Интерьер:




Отель построен в 2009 году, поэтому пока все новое и все работает — кондиционер, сейф, холодильник, сантехника...

А это ванная:




Каждый день номер убирают, меняют белье и полотенца, приносят бесплатные бутылки воды.

Бассейн с детским и взрослым отделением.




Завтрак включен, хороший шведский стол.
Спа не произвел особого впечатления — массаж средний, стоит на 100–200 бат дороже, чем в массажных салонах Ао Нанга. Я нашла в поселке место получше и подешевле.
Единственный недостаток отеля заключается в том, что он не на берегу. До главной улицы идти 5 минут, а потом еще 10–15 минут до пляжа. 5–6 раз в день можно бесплатно доехать до пляжа на отельном тук-туке. Мы ни разу им не воспользовались. Нам ходить пешком полезно и было примерно все равно — что к морю 15 минут, что на рынок за фруктами 15 минут (в противоположную сторону). А ночной рынок в выходные был у нас под боком на той же улице. Но людям слабоходячим или с маленькими детьми может быть неудобно.
Зато тихо, зелено и красивая гора рядом.
Отель всячески рекомендую.

Помимо трансфера, фирма предоставляет русского отельного гида, к которому можно обращаться с любыми вопросами и проблемами. Гид выдает местную симку и пакетик с туристической макулатурой: карта местности, экскурсионные программы и т.д. Нам все это не пригодилось.

Об экскурсиях стоит сказать отдельно.
Покупать экскурсии у Библио Глобуса категорически нельзя — они дороже местных предложений в 3–4 раза. Мы все экскурсии брали в Ао Нанге у независимых турагентств, к тому же в несезон они делают скидки до 50% от заявленной цены (Пример: рафтинг у Библио Глобуса стоил 3500 бат, в поселке его предлагали за 1800 бат, а мы заплатили всего 900 бат, потому что скидка).
А еще Библио Глобус зовет всех на бесплатную обзорную экскурсию по Краби-тауну. Туда мы съездили. Половина точек — местные достопримечательности, причем неплохие, другая половина — прикормленные магазины с сильно завышенным ценником. Там тоже ничего нельзя покупать, поскольку эти же товары в Ао Нанге в независимых магазинчиках продаются значительно дешевле. Но послушать про тайскую травяную косметику, полежать на латексных матрасах и погладить змей в любом случае было познавательно и приятно. Нам рассказали достаточно информации, чтобы мы в дальнейшем сами сориентировались, что нам нужно и где мы это будем брать.

Где нам удалось побывать в этот раз:

— Горячие источники (Klong Thom Hot springs) и Изумрудное озеро (Emerald pool, оно же Sra Morakot). Брали такси на день, нашли еще двоих попутчиков. С экскурсией лучше не ездить, обязательно ехать самостоятельно — и народу меньше, и есть время на прогулочный маршрут возле озера.
— Каякинг в Ао Талане. Один из самых красивых каячных маршрутов, который я знаю. Категорически рекомендуется, ехать можно с экскурсией.
— Брали каяк на Райле и ходили на остров Пода. Красиво, можно рыбок посмотреть. Но это только для спортсменов, особенно если в море ветер и волны. Накатали за день 15 км.
— Рафтинг в провинции Пхангнга на реке Сом Пег (я очень старалась расслышать название, но не уверена). Брали экскурсию. Весна — несезон для рафтинга, низкая вода, поэтому два раза в день в эту реку спускают воду из дамбы. Рафтов много, река узкая. Весело, с непривычки страшновато, но очень мало (вместо заявленных 5 км по gps получилось 3.6 км). Рекомендуется в более мокрый сезон и на более длинный маршрут.

Где нам не удалось побывать, а вообще-то хочется:

— Взять снаряжение и полазить на Райле. Это одно из лучших мест в мире для скалолазания. Можно нанять местного гида, который провесит вам маршрут.
— Кристальный ручей (Krabi crystal stream, он же Khlong Song Nam).
— Национальный парк Кхао Сок. Говорят, там зверушки всякие и раффлезия цветет, но ехать надо минимум на два дня.
— Съездить на острова Пхи-Пхи. Тоже нужно минимум два дня, чтобы на маленький остров попасть рано утром, на частной лодке без туристических толп.

Но если учесть, что у нас была всего неделя, то получилось все равно неплохо.