Окрестности Мэхонгсона

Полюбовавшись на городские храмы, мы поехали осматривать окрестности. И даже опробовать на себе чудодейственные свойства местной грязи :-)

Phu Klon mud spa находится по дороге в Бан Рак Тай на расстоянии примерно 17 км от Мэхонгсона на север. Узнала я об этом месте от ok_vickie (вот ее подробный отчет). Карта OSM путает его название и пишет Mae Sanga, однако заблудиться невозможно, на дороге расставлено очень много указателей. Указатели заботливо продублированы на английском, но иностранцев на грязевом курорте практически нет, это местное увеселение.

Вот такие процедуры нам предлагают.

Можно выбрать любой пакет услуг. Мы предпочли полную программу номер пять за 900 бат. Вообще-то она стоит уже 1200, но пока у них скидки. Единственное, что было в тот день недоступно — не работал общий минеральный бассейн. Видимо, его время от времени чистят, и мы как раз попали. Но нам все равно хватило водно-грязевых процедур часа на полтора-два. А бассейн нам заменили индивидуальными минеральными ваннами.

Сперва посетителей переодевают в специальные одежды, мальчиков в шорты, а девочек в сарафаны, и намазывают лечебной грязью. Под сарафаном тоже грязь!

И отправляют сушиться на солнышко и любоваться пейзажами вокруг. Грязь вкусно пахнет, туда явно добавляют то ли масла, то ли травяные настои.

Народ в спа есть, но без ажиотажа. Три-четыре банщицы справляются с потоком в этой части программы.

Когда наша грязь высохла, банщицы ее смыли в отдельных кабинках, а потом нанесли на тело пилинг из кофе и тамаринда. Очень приятно, что тебя моют и намазывают. Как будто попадаешь в детство. Для меня все остальное было некоторой экзотикой и цирком, а вот эти ощущения я до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Пилинг смыли и отправили нас в горячие минеральные ванны в отдельной кабинке. Единственное неудобство — ванна была и правда горячая, больше 45 градусов. Я хоть и разбавляла ее, но все равно жарко, долго не полежишь.

Потом отправляют сполоснуться, мажут тело маслом и передают дальше. В подарок вручают пару вареных яиц, которые сварены тут же в источнике.

А дальше уход за лицом — массаж, мягкий пилинг, потом грязевая маска.

Ран в руках опытного специалиста:

Маску снова надо высушить. После смывания маски клиента мажут кремом и отпускают.

Здесь же можно купить продукцию — кремы и шампуни, грязевые маски, термальную воду-тоник.

Я как-то не нашла для себя флакончика мечты, мне кокосовую косметику подавай, да побольше.

Но в итоге все очень благостно, опыт забавный и необычный.

Еще и супа на выходе можно съесть в кафе. А то от этих процедур просыпается аппетит :-)

Поскольку время у нас в тот день еще было, мы решили заехать и посмотреть бамбуковый мост Su Tong Pae bridge. Он как раз находится недалеко от грязевых спа.

Вид на мост с храмового холма.

Сперва это был просто мост, который построили для монахов, чтобы им удобно было ходить из храма в деревню за подаянием в сезон дождей через поля. Рисовые поля покрыты водой, ходить по ним в муссон не очень удобно. А потом из моста сделали достопримечательность, построили автостоянку, магазинчики, у входа играет импровизированный местный оркестр и дети танцуют или показывают разные сюжетные сценки.

Музыкальные инструменты

Дедушка-йог у входа на мост.

Креативный дизайн кафе. Выглядит просто, но уютно.

Входим на мост.

Пейзажи вокруг особенно приятны, когда вспоминаешь, что на дворе конец декабря и завтра Новый год.

Мост плавно переходит в лестницу на холм

Подскажите, что что за ритуальная танцевальная зверушка такая? Помесь снежного льва и рогатого дракона.

Традиция явно китайская.

А это стражи лестницы. Один спит, а другой фотает посетителей.

Ну я и пристроилась рядом с каждым.

Солдат спит — служба идет.

У храма наверху разные павильончики и скульптуры.

Это, наверное, планеты.

Такая сюрная картина. Храмовый колобок!

Слонолев.

Веселые монахи в шапках. На дворе-то зима.

На обратном пути посмотрели на танцы местной самодеятельности. Никаких денег сходу не требуют, все на добровольной основе. Смотреть на детей-танцоров и музыкантов приятно. Они вполне себе получают удовольствие от процесса. А значит, получат его и зрители.

Нам повезло и притащили того самого льва, который дракон, и устроили танец с ним.

Двое мальчиков надевают штаны, влезают в шкуру и весьма синхронно двигаются.

Тяжело быть попой льва! А тут еще танец состоит в том, мальчишки подбираются ко льву, а он от них отпрыгивает.