Пай и много горячих источников

Два с половиной года назад я проезжала мимо Пая и не очень поняла, почему там останавливаются так много европейцев. В этот раз хотелось понять, в чем же его притягательность и посмотреть окрестности поселка. :-)

До Пая мы доехали ранним вечером. Я не помнила названия отеля, в котором жила прежде, но быстро его нашла: это Riverside, он расположен в центре. В лонлике его нет, поэтому свободные места были. Самые роскошные номера на втором этаже с видом на реку стоили 500 бат летом 2014 года, а сейчас в высокий сезон их сдают по 1000 бат. Есть варианты попроще и подешевле.

Поскольку у нас было время, мы съездили на источники Tha Pai Hot Springs (11 км от Пая на юг). Отзывы о них были плохие, но во мне проснулся исследовательский интерес. Увидев цену для иностранцев (300 бат за вход), мы чуть было не развернулись.

Оказалось, что общественное мнение возникло неспроста: это самые плохие источники по соотношению цена-качество на севере Тая. А нам было, с чем сравнить.

В реке устроены ванны с постепенно понижающейся температурой.

В верхней ванне чуть больше 40, в третьей — около 38, местные указатели безбожно врут и температуру занижают. В некоторых ваннах ниже вода уже холодная. Вода мутная, тесно, народу много (большинство тайцы, для них вход по 50 бат). На фотографии людей мало, так как сделана она вечером перед уходом.

Нормальных раздевалок просто нет.

Не очень понятно, почему это место в 15 раз дороже источников под Мэхонгсоном.

Тайцы, само собой, увлеченно варят яйца в самом горячем источнике, тут же устраивают пикник и радуются

Вернулись в Пай затемно и полчаса пытались проехать к себе в отель. Обе улицы, которые к нему ведут, перекрыты под ночной рынок. Остается только узкая однополосная сойка (переулок) между ними, чтобы проехать. Ее еще найти надо было и протиснуться :-)

Ночной рынок, конечно, отличный. Все заточено под вкусы европейцев. Шейки из фруктов по 30 бат. Причем можно набрать любой конструктор — хочешь без сахара, хочешь безо льда (этого обычно хочу я, но немногие соглашаются), хочешь — микс из всего на свете. Тут есть вкусные авокадо, шашлычки, травяные чаи, местные сладкие пирожки.

Следующий день мы провели в приятном обществе Тони phototon1c и Паши pashkin_elfe. Они путешествуют дольше и дальше, чем мы, да еще с маленьким сыном. Проехали в позапрошлом году Сибирь, Монголию и Китай на велосипедах! А в прошлом году ездили в «детский» велопоход по Ладакху. О своих путешествиях Тоня и Паша пишут в блоге http://gingertea.ru За три года их сын Лёва видел столько разных земель, что не всякий взрослый может похвастаться подобным опытом.

Сейчас они втроем зимуют в пригороде Пая, живут в пяти километрах от поселка в двухэтажном домике.

Мы попили вкусного китайского чая, забрались впятером в машину и поехали на источники Sai Ngam Hot Springs (16 км от Пая на северо-запад). Это был совсем другой вариант — 20 бат на въезд в нацпарк, 30 бат за машину, еще 20 с человека за купание. Отворотка с трассы к источникам асфальтированная, но на этих двух километрах довольно довольно крутые спуски и подъемы. Наш Белый Слоник справился, но мы опасались. Источники выглядят так: три бетонные ванны в реке, температура 35, народу довольно много (но не тесно) и в основном иностранцы.

Пока мы купались, нас полило приличным дождем. Несвоевременный муссон постепенно продвигался на север.

Потом мы поехали в пайский каньон.

Гуляли по гребешкам часа полтора.

Каньон представляет из себя систему глиняных гребней разной степени узости и крутизны, в целом все проходимы в сухую погоду. Сюда дождевая туча очень удачно не дошла.

Все извазюкались в рыжей пушистой пыли.

Маленький Лёва героически учился лазить, хотя ему было и страшновато. Видя его, другие взрослые, опасающиеся идти, куда мы забрались, уже не могли остановиться и испугаться. Им становилось стыдно :-)

На краю земли.

А тут мы все, кроме фотографирующего нас Рана.

Закончили этот день совместным ужином. Очень было приятно познакомиться вживую, про путешествия ребят мы давно читаем, а тут мы внезапно совпали в одной точке пространства :-)

Весь следующий день шли дожди — от легкой мороси до ливня. Я изумлялась, как такое вообще может быть зимой. Мы доехали до Чиангдао, поселились и решили в этот день по храмам не ходить, потому что под дождем не интересно. Зато весьма приятно купаться в горячей воде.

И мы поехали в Pong Arng Hot Springs.

Это парковая парадная часть.

Вход 100 бат (для местных 20), плюс 30 бат за авто. Источники миниатюрные, есть две ванны для купания на пути потока горячей воды.

Яйца здесь не варят, потому что основной источник вроде как 58, слишком долго варить придется :-)

В купальнях 38 и 36 градусов, рядом есть душевые с горячей водой и раздевалки. Место очень милое и аккуратное. Места для купания не очень много, но толпы тут тоже нет. Для желающих купаться во внеурочное время в парке есть кемпинг и палатки напрокат.