Национальный парк Чэсон и горный храм Phu Pha Daeng

Обычно мы стараемся улетать перед Новым годом, а тут случилось нам отчалить 2-го января. В Шереметьево в этот день тормозило все, начиная с аэроэкспрессов. И транспортер при сдаче багажа, и посадка в самолет, и вылет. Но накопившееся в результате полуторачасовое опоздание самолет слегка нагнал. Мы сели в салоне на предпоследний ряд сбоку, и там оказалось очень удобно: места на третье кресло уже не предусмотрено, зато на двух креслах сидеть просторно, туалет рядом, бортпроводники рядом и еда вся тоже приезжает к нам раньше других.

В Бангкоке у нас из пяти часов пересадки осталось четыре. Наполнение аэропорта Суварнабхуми очень изменилось и все дешевые кафешки, к сожалению, снесли. Дальше был рейс Bangkok airways в Чиангмай, короткий, всего 1:20. Кормят тут вкуснее, чем в дальнем рейсе Аэрофлота! И ни у кого не возникает идеи, что горячее питание кому-то не нужно. Потому что оно нужно в дальней дороге всегда. Пусть европейцам и лоукостерам будет стыдно.

Поскольку в Чиангмае закрылись известные нам гестхаусы, мы нашли на букинг.ком Fundee story guesthouse. Два года назад у нас были трудности с поиском жилья в новогодние праздники, поэтому сейчас часть жилья мы забронировали заранее. Вообще это лотерея успехом в 50%, то есть только половина найденных через букинг мест понравилась. Наш первый гест был из второй половины: он представлял из себя бамбуковые бунгало, и я это знала. А вот что бунгало будет такое крошечное, что слышимость будет 146 процентов, а во дворе живет петух — не знала. На возвращение в Чиангмай мы подыскали себе номер в Awana GH без всякого букинга, сходив туда ногами: там дороже, но условия очень приличные.

На следующее утро мы отправились в аэропорт Чиангмая за своей машиной. В очередной раз берем машину в Sixt, в городе у них филиалов просто нет, только в аэропорту. Дали нам машину быстро, но при проверке оказалось, что в ней не работала электрическая подсистема. Невозможно было зарядить навигатор. Пришлось машину менять и это заняло время. Выехали мы только в 11 утра, закупили еды и фруктов в супермаркете Теско Лотус и еще почти час медленно крались по Чиангмаю, там пробки.

Загаданные 108 км мы ехали больше трех часов: во-первых, джетлаг и новый автомобиль. А во-вторых, дорога была узкая и извилистая, хотя очень красивая — солнце, зелень, горы.

У кого-то новогодние традиции — это елка и мандарины. А у меня отчетливо появились свои традиции: в новогодние праздники вокруг должна быть зелень, тепло и солнце. Потому что я же себя хорошо вела в прошлом году.

В этот день успели только в нацпарк Чэсон. Въезд по 200 бат с иностранца. Из интересного там водопадик из нескольких уровней и горячие источники, причем за источники на открытом воздухе дополнительных денег не требуют, билета в парк достаточно.

Небольшая прогулочная тропа ведет вдоль скромного каскада.

А вот и парк с источниками.

Местные жители купаться не любят, в основном они варят яйца в самых горячих «котлах» и парят ноги в источниках попрохладней яйцеварки :-)

Возле реки есть два небольших естественных бассейна для купания.

Вода в нижнем 38–39°, верхний чуть горячее. Мы с удовольствием в них полежали.

Выше есть глубокие теплые пруды, где дети купаются, а взрослые как-то уже нет. За прудами видны индивидуальные домики для купания (по 50 бат). Но мы купальные домики не любим, в них очень душно. Это же часть удовольствия — лежать и смотреть на реку и деревья.

В такой глуши довольно трудно найти жилье заранее, потому что букинг почти ничего не знает. Было всего три варианта.

Мы выбрали Him doy muang pan resort, еле нашли его в деревенских огородах на закате. Вот это было удачное приобретение — ресорт красивый, домики подняты над землей, окна в пол, вид на гору. И наполнение комнаты честно стоило своих денег (1230 бат). Только два недостатка есть у ресорта: отсутствуют люди, знающие английский, и не кормят едой по вечерам. Только завтрак включен. Так что мы достали плитку, сковородку и пожарили себе омлет. Для тайских автопутешествий и дайверских курсов мы придумали возить маленькую электроплитку, скорее на случай быстрых ранних завтраков. В этой поездке она пригодилась нам всего трижды.

И к отсутствию англоговорящих тоже пришлось привыкать: в этот раз мы забирались в такие места, где английский почти никто не знает.

Этот петух тоже старался поутру, но ставни у ресорта сделаны хорошо, качественно. Так что спать он не мешал.

Неподалеку от нашего ресорта была гора, а на ней — горный храм, куда мне хотелось попасть. Называется он длинно: Wat Phrabat Pu Pha Daeng. Первое слово wat тайское и означает «храм», а второе — искаженное санскритское parvata, «гора».

Я переживала, что в субботу может быть много народа. Но мы приехали утром и людей было вменяемое количество, они особо не мешали.

Вход для иностранцев 200 бат, а еще 70 бат хотят за доставку на гору туда-обратно на джипе-сонгхтео. Дорога там крутая и джипы ездят караванами по очереди — партия вверх, а потом партия вниз.

От верхней джиповой стоянки предстоит дальнейший путь по лестницам наверх пешком. Слабоходящим и в сильную жару может быть тяжело. А нам было подниматься вполне комфортно. Но встречные тайцы сильно пыхтели: они ведь совсем не любят ходить пешком и везде предпочитают ездить. :-)

Мне все понравилось: и пагодки красивые, и вид отличный. Тем более что из-за облаков вышло солнце.

Чтобы построить эти ступы, пришлось хорошо полазить по скалам:

Места на площадках немного, лесенки довольно узкие.

В этом молитвенном зале по краям развешаны колокольчики, которые чудесно звенят на ветру. А еще можно звонить в колокола этажом ниже.

Вид из зала тоже впечатляет:

Очень милое и живописное место.

Лишь одна проблема: доехать сюда могут лишь люди с собственным транспортом, байком или авто.