Чиангдао – Пай

После второго захода мы покинули Дой Ангкханг, поехали в сторону Чиангдао.

Остановились на горячих источниках Понг Аарнг, были там два года назад, поэтому снова я не фотографировала. Билет стоит 100 бат с иностранца и еще 30 бат за машину. В прошлый раз тут был дождь и вообще довольно прохладно, но в теплую погоду оказалось, что в них жарко! Хорошо еще тень над бассейнами есть. Вот так и начинаешь понимать тайцев, которые не купаются, а только ноги парят :-))

Тут случилось странное: меня укусил клещ. Сняла я его уже в машине, выдернув из спины в районе лопатки. Не знала, что в Тае водятся клещи, сильно удивилась. У меня есть прививка от энцефалита, поэтому я не особо переживала. Но клещ оказался очень-очень аллергенным: сперва место укуса болело около недели, потом чесалось. Прошел месяц и не могу сказать, что все прошло.

На ночлег мы остановились в Chiang Dao Hut resort, как и в прошлый раз.

В этот раз большие бунгало были уже заняты, нам дали бунгало поменьше за 700 (евро-завтрак включен).

Цветочки у нашего домика.

Я рассмотрела туристическую схему и допросила работников насчет горячих источников Yang Poo To.

В ресторане ресорта нет того божественного зеленого карри, которое меня так пленило. Но ресорт этот действует очень умиротворяюще. Легли рано и проспали 11 часов :-)

Украшение в нашем номере просто эльфийское.

Сразу стала думать, как бы это изобразить из подручных материалов :-)

На следующее утро мы съездили в горный храм.

В пещеру Чиангдао снова сходить желания не возникло, а вот храм Tham Pha Plong мне и в прошлый раз понравился, и сейчас прогулялись с удовольствием наверх по ступеням.

У монахов прямо в пещерной части храма был поздний завтрак (дело было в 9:00), а послушники ели отдельно. Я просто не удержалась и сказала «а вот у нас в Там Вуа не так»... и сама рассмеялась.

Горячие источники Чианг Дао (или Янгпуту) расположены в 6 км от пещер. Их в 2004 году оборудовали японцы, купание бесплатно. По сути это бетонные бочки на берегу реки, к которым подведены трубы с горячей водой.

В сухой сезон в верхних бочках вода слишком горячая, +43–45, а в нижних в самый раз, +38–40.

Рядом прохладная река, где можно остудиться, деревья, зелень.

Кроме нас был еще только один местный житель. Много людей тут и не поместится.

Место очень атмосферное: лежишь в бочке и любуешься вот таким пейзажем.

Дальше мы поехали в сторону Пая 130 км со знаменитыми сотнями поворотов на горной дороге.

Сперва заехали на водопад Мокфа (входа для иностранца 100 бат + 30 за машину).

Водопад большой, красивый, при желании можно искупаться.

Удивительный цветок:

На трассе мы нашли сперва простое кафе с падтаем и пообедали там, а потом остановились пить кофе в кафе Witch`s House. Тут было очень колоритно.

По метлам, девушки!

Антураж — просто бальзам на душу старого ролевика.

И просто красиво:

Еще мы заехали к Понг Дуат гейзер, пытались понять, есть ли там купание в источниках, или только заявленный гейзер. Но въезд иностранцам стоит 300 бат и мы решили, что это слишком, развернулись и поехали дальше. 300 бат — это такая цена, при которой уже должно быть что-то особенное. Ран уже и в Фанге ворчал, что нечего поощрять такие цены, и вот мы перестали их поощрять. И потом разница между нетуристическим севером и пайскими окрестностями (где с иностранцев пытаются содрать за все и побольше) после Ангкханга особенно хорошо видна.

А потом были следующие сотни поворотов до Пая. Хорошо, что Ран водит мягко и без резких ускорений, а то на этой дороге многих тошнит. На трассе даже смешной знак есть, «тошнить здесь!»