Храм Wat Tham Khao Noi (Tham Suea)

Этот храмовый комплекс расположен в пригороде Канчанабури, примерно в 15 км от города. Архитектура эффектная и запоминающаяся. Увидев картинки в сети, я захотела на него посмотреть.

Так получилось, что пришлось ехать дважды: в первый вечер было пасмурно и фотографии зданий не получились. Тогда мы фотографировали только интересные детали.

Что это за птица-крокодил у входа?

Астрологические звери тут в парах. Иногда очень смешные.

И у Ганеши тоже две мышки. Больше мышек, хороших и разных.

Территория храма отделана так, что если вы придете с детьми, то им будет не скучно: скамеечки в виде машинок, много изображений животных.

Из астрологических фигур выделяется Раху. Смотрите, с каким удовольствием он ест солнце. У него на то причины (текст про всю историю тут)!

Вход свободный. Есть только маленький платный фуникулер внизу для тех, кто не хочет или не может идти на горку по лестнице.

Огромная статуя Будды.

Обратите внимание на зеленую ленту транспортера. Лента ведет в чашу для подношений :-) А еще на куполе сидят небожители на икранах, эта тема будет раскрыта позднее.

Один из храмов.

Второй раз мы приехали к храму в солнечную погоду. Закатный свет очень идет этим пагодам.

Вид с горы на окрестности:

А вот и икран со всадником. Интересно, что на эту тему есть в тайской мифологии.

И снова крыши и пагоды.

В пагоду мы пытались забраться.

Вечером перекрывают верхние этажи, забраться можно примерно до третьего. Солнце очень красиво падало на Будду. А что это за жест — не знаю.

Этот храмовый комплекс с пагодой напомнил мне одну историю.

Когда мне было лет 10–11, я увидела в школе вырезанную из журнала картинку, которую кто-то положил под стекло на учительский стол. На картинке была бледно-желтая китайская пагода. Картинка меня так очаровала, что я ее украла и хранила все эти годы. До сих пор храню. Она пережила все переезды и сейчас стоит у меня под стеклом на книжной полке.

Когда-то я даже не смела лежать в сторону мечты, у меня была только эта картинка. Пагода на ней новая, она не такая уж потрясающая, как эти. Но из нее так много всего выросло...