Остров Тонгатапу

В Нукуалофа, столицу Тонга, мы прилетели 1 сентября. У кого-то началась осень, а здесь, в южном полушарии, был первый день весны :-)

Тонганцы понравились еще в самолете — толстые, улыбчивые и спокойные. Пассажиров в аэропорту встречал оркестр с веселой музыкой.

Жилье мы забронировали в трех километрах от центра города, Dayspring lodge (80 паанга в день). Там очень милая хозяйка и вообще все по-домашнему. Удаленность положительно отражается на цене, в центре Нукуалофа все было бы два раза дороже. Зато нам приходится много гулять :-)

Столица напоминает поселок городского типа.

Самые выдающееся здания тут — церкви. Тонганцы все христиане, однако тут множество разных конфессий — католики, протестанты, баптисты...

Королевский дворец.

Он довольно скромный, ну так и страна небольшая. В Тонга монархия и короли носят династическое имя Тупоу.

Тонганцы ходят в соломенных юбках. У кого-то это скорее пояса, а у кого-то юбочка, надетая поверх обычной одежды. Из привычной нам одежды и мужчины, и женщины могут носить как юбки, так и брюки. Соломенную юбочку одевают в официальных случаях (на работу, на учебу), в торжественных (при походе в церковь) и просто когда хотят себя украсить.

Вот школьники, это такая школьная форма!

Хлебное дерево и его плоды. Они еще не созрели, поэтому нам не удалось их попробовать.

Из местной кухни мы в первый же вечер съели во Friends cafe блюдо по имени ота ика.

Сырая океанская рыба, маринованная в кокосовом молоке. Это вкусно, ведь рыба очень свежая. Мы встречали разновидности этого блюда и на Фиджи, но там оно называется коконда. К рыбе добавляют немного овощей, а в качестве гарнира дают что-нибудь из картофелеобразных корнеплодов, что есть в наличии. У нас тут слева кумала, сладкий картофель.

Во второй наш день мы сперва занимались всякими оргвопросами, а потом поехали смотреть природные красоты острова Тонгатапу. Тур (машина с водителем) на полдня на двоих стоил 150 паанга (около четырех часов). Можно было выбирать программу.

Цветы манго, по дороге попались.

Сперва мы приехали в пещеру Анахулу. Она расположена близко от берега, и первое, чем я восхитилась, это цвет океана.

На первой фотографии в этом посте тот же пляж. Во внутренних морях не бывает такого пронзительного синего цвета, только океан может быть таким. То ли вода очень чистая, то ли глубокая...

В пещере Анахулу есть озеро с пресной водой, в котором можно купаться.

Мне захотелось искупаться еще и в океане, но оказалось, что это не так-то просто: возле берега довольно мелкий риф, а за ним сильный прибой, выйти мы не рискнули. Купаться пришлось вот так:

Коралловые скалы на берегу.

После пещеры мы поехали посмотреть на природную арку, каменный мост Хуфангалупе.

Когда-то он тоже был пещерой.

Вид сверху.

Возле моста есть спуск на уединенный пляж, тут купаться было уже чуть легче.

А потом мы поехали к приливным фонтанам. Они похожи на гейзеры и на них можно смотреть часами.

Приливные фонтаны (blowholes Mapu'a Vasa) образуются на границе рифа. Вода вытачивает в рифе узкие каналы, а прибой с силой ударяет в них, и на выходе образуются фонтаны.

На просвет они голубые.

Завораживающее зрелище.

Заключительным бонусом нашей программы была необычная пальма.

У кокосовой пальмы всегда только одна вершина. А тут вдруг вырос мутант. Когда мы присмотрелись, то оказалось, что вершины, на самом деле, три.

Живности на острове немного, вместо птиц мы регулярно видели летучих лисиц. Это такая большая летучая мышь, с которой впервые мы познакомились в Сием-Рипе. На тонганском языке она называется пека. Тонганцы жалуются, что пека сжирает плоды манго, как только они поспевают. Увы, сезон манго начинается в ноябре, поэтому и пека, и я пока остались без манго.

Но однажды на манговом дереве мы видели кур, это были летающие куры.

Я очень веселилась и говорила, что тут на деревьях — сплошные куры и лисы.

На третий день мы улетели на остров Эуа на крошечном восьмиместном самолетике Islander.

Полет длится около десяти минут, за пилотом можно внимательно наблюдать, никаких перегородок.

Вид из салона на побережье Эуа.

А еще у пилота в боковом окне есть форточка. Если жарко, то можно ее запросто открыть :-)