Цветы Далата

Самым ярким впечатлением за воротами Безумного Дома были цветы.

Их здесь столько, сколько я ни в одном месте, наверное, еще не видела.

Далат — город вечной весны, тут круглый год ночью +15, а днем +25. На окрестных холмах одинаковым успехом растет кофе, артишоки, клубника и цветы.

Я знаю санскритское название этого дерева — палаща.

Мы попали на закрытие фестиваля цветов, и по всему городу разбирали цветочные композиции.

Тут еще немного цветов осталось.

А этих пчел разбирать не будут, они просто клумбу украшают.

Несмотря на вечную весну, цветы попадаются всех сезонов.

Это мимоза в цвету (на самом деле дерево).

Когда видишь рядом цветущую мимозу, подсолнухи и бархатцы, то понятие сезонов полностью смешивается в голове. Их тут просто нет. Только летом выпадает чуть больше дождей. Особенно хорошо было оказаться в таком чудесном месте в начале января.

Теперь я знаю второе место на земном шаре, где можно успешно лечить циклическую депрессию. Первое, если помните — район Аннапурны в непальских Гималаях. И там и тут природный цикл сезонов успешно разрушается в сознании под воздействием невероятной окружающей действительности.

Мы направлялись в цветочный сад, который расположен на северном берегу озера Xuan Huong. По дороге зашли в живописный храм.

А это вход в сад. Цветочная арка.

Вот из чего она состоит.

Справа от арки есть магазин с вареньем и чаем. Чай просто так наливают, если интересуешься вареньем. Варенье тут правильное (а во многих других далатских магазинах неправильное, какое-то очень жидкое). В частности, здесь мы закупили стратегический запас варенья из маракуйи (доллар за поллитровую бутылку), очень душистого и вкусного. На фоне маракуйи остальные виды варенья — клубника, шелковица, виноград — уже были не так интересны.

За воротами лично у меня было ощущение, что это райский сад — столько цветов и такие яркие краски были вокруг.

Такой цветок я раньше не видела. Это кто такой?

Узнаёте? Это наш старый знакомый, паровозик из Ромашково. Далеко забрался.

Чайник-дерево.

Если курицы несутся, значит, за ними кто-то гонится (с).

Поскольку мы на востоке, то тут гонится дракон.

Мы заглядывали в разные павильоны с цветочными композициями и выставкой-продажей разнообразных цветов и бонсаи. Их в саду какое-то неимоверное количество.

Стена из живых цветов.

Бонсайная композиция с маленьким баньяном.

На бонсаи цветут цветы и зреют плоды, все по-настоящему.

Однако самой впечатляющей была выставка орхидей. Ни в Сиккиме, ни в Тае — признанных лидерах по орхидеям — я не видела такого разнообразия видов. Желающие тут же могли за умеренные деньги купить рассаду. Подозреваю, что русские коллекционеры удавятся за эти образцы.

Теперь будут слайды — вернее, их ничтожная часть.

Техническая информация

Немного о бренном или как попасть в райский сад.

Мы летели в Далат на самолете из Дананга. Аэропорт Далата находится в 32 км от города, но тут, к счастью, есть припейд-такси (200 кД с машины).

Кому-то не повезло улететь.

Если они еще этого не поняли, то им излагают на вьетнамском языке, который понятен любому русскому.

Вход в цветочный сад стоит 20 кД.

После Безумного Дома мы жили в Chau Au Europa Hotel (76 Nguyen Chi Thanh), есть в лонлике, одна звезда. Отель нам очень понравился. Цены начинаются от 200 кД, но мы выбрали большую, светлую и теплую комнату с балконом за 350 кД. Особенно нам понравился хозяин, очень заботливый и приветливый. У него же мы брали в аренду скутер (100 кД в день).

Ели мы в разных местах, но неизменно возвращались в магазинчик с плюшками «Chiec Banh Nho», улица Truong Cong Dinh 19. Особенно хороши шли эклеры с заварным кремом.